Промежуточные итоги работы по обновлению трасс в регионе обсудили на тематическом совещании 30 сентября.
«Реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – наиважнейшее направление деятельности, оценить результаты работ текущего года жители могут уже сейчас. Качество дорожного полотна улучшилось и на федеральных трассах, и на региональных участках. Конечно, проблемных мест ещё достаточно, будем исправлять ситуацию поэтапно. Ежегодно только в рамках БКАД нам предстоит приводить в нормативное состояние не менее 100 км дорог. Конечной целью является повышение комфорта и безопасности передвижения жителей региона», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

На территории Ульяновской области нацпроект реализуется по трем направлениям: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения». Каждое из них имеет ряд показателей, которые необходимо достичь к 2024 году. Так, доля дорог регионального значения в нормативном состоянии должна увеличиться не менее чем до 50% по сравнению с уровнем 2017 года. На конец текущего года этот показатель в регионе составляет 45%. Ежегодно, ремонтируя не менее 100 км автодорог, область достигнет установленной федеральным центром планки. Отдельные требования касаются участка Ульяновской городской агломерации, в нормативе через пять лет этот показатель должен составить 85%, на данный момент – 68,4%.

«С 2017 года регион принимал участие в приоритетной программе «Безопасные и качественные дороги», с 2019 года она преобразована в национальный проект. Мы хорошо понимаем цели, задачи дорожной отрасли и пути их достижения. Состояние трасс постоянно в центре нашего внимания. Важно наращивать качество и объемы дорожного строительства и ремонта, использовать для этого новые технологии и решения, контракты жизненного цикла. В 2019 году общая протяженность отремонтированных участков составит более 375 км, в том числе 110 км обновят в рамках нацпроекта», – рассказал первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Также БКАД устанавливает планку снизить долю автомобильных дорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки, на 10% по сравнению с 2017 годом. Этот показатель на областных трассах сейчас составляет 0,26%, федеральные дороги на территории региона работают без перегрузки.

Один из самых сложных, но в то же время важных показателей – повышения безопасности дорожного движения. Количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий должно уменьшиться в два раза по сравнению с уровнем 2017 года. На всех существующих проблемных участках, которые были зафиксированы в 2018 году, по итогам этого года необходимые мероприятия проведены. Однако места концентрации ДТП меняются, что требует формирования плана работ в соответствии с появлением новых очагов аварийности.

Кроме того, по словам Министра промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, на сегодняшний день показатель заключения контрактов с использованием новых технологий не только достигнут, но и перевыполнен и составляет 90%.

«В рамках федерального проекта «Общесистемные меры по развитию дорожного хозяйства» предусматривается заключение контрактов с применением новых механизмов развития и эксплуатации дорожной сети, современных технологий и материалов. В 2019 году их должно быть не менее 10%, а к 2024 году уже не менее 80%. Без этого мы не решим задачу по значительному повышению качества и износостойкости трасс. В Ульяновской области этот показатель перевыполнен», – отметил руководитель отраслевого ведомства.

В этот блок также включены задачи по заключению контрактов жизненного цикла, увеличение стационарных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и установка автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств.

Также Министр промышленности и транспорта региона отметил, что важным направлением нацпроекта являются мероприятия по снижению смертности в результате дорожно-транспортных происшествий. И здесь он подчеркнул необходимость слаженной совместной работы таких ведомств как ГИБДД, МЧС, Министерства образования и Министерства здравоохранения.