В субботу губернатор осмотрел ход ремонтно-реставрационных работ в Ленинском Мемориале. На данный момент на 70% выполнен демонтаж облицовочного мрамора, на 30% – демонтаж бетонных подвесных потолков, ремонт кровли выполнен на 75%, завершен демонтаж гранитной плиты, сообщила министр искусства и культуры Евгения Сидорова.

До конца года планируется завершить ремонт кровли, облицовку новым мрамором северного фасада здания, облицовку колонн концертного зала, частично провести работы по замене остекления и заключить контракты на поставку оборудования по аварийными сетям в ходе экспертизы: признаны аварийными электрика, тепловая система, системы вентиляции и кондиционирования.

Также заключен контракт на разработку ПСД на выполнение ремонтных работ внутренних элементов здания. Завершить работы по разработке ПСД и непосредственно приступить к ремонту внутренних элементов планируется в июне 2020 года.

В целях сохранения “скелета здания” принято решение об установке вентилируемого фасада. По словам экспертов, стены будут существовать самостоятельно, привязка фасада будет осуществлена непосредственно к металлическому каркасу, что также будет способствовать утеплению здания. В результате здание станет более долговечным и тёплым, сообщила министр Сидорова.

Десять колонн соберут из старых блоков мрамора

По Мемцентру. Частично новый мрамор в облицовку уложат уже в этом году.

После осмотра прошло заседание оргкомитета по празднованию 150-летия со дня рождения Владимира Ленина. Как отметила Сидорова, основной задачей  в подготовке станет создание в регионе туристического центра подобного “Золотому кольцу России”.

“Обсудили закрепление и продвижение статуса “Ульяновск – родина Ленина”, в том числе повышение международного и российского признания региона как музейного, историко-культурного, туристического центра, связанного с именем Владимира Ильича. Особое внимание будет уделено ремонту и модернизации архитектурных памятников и городских объектов, связанных с сохранением памяти о Ленине и советском прошлом нашей страны. Кроме того, в ходе юбилейных мероприятий будут реализованы выставочные проекты, культурно-просветительские и издательские проекты, пройдет II Международный форум историков, философов и публицистов, архивистов, культурологов, философов, политологов, музееведов посвящённый 150-летию со дня рождения В.И.Ленина; литературно-познавательные мероприятия; XII Международный фестиваль кино- и телепрограмм; подготовка тематических туристических маршрутов, мероприятия в образовательных организациях региона и многое-многое другое”, – написала чиновник в соцсетях.

Также губернатор обратился к президенту с предложением выпустить юбилейную монету к 150-летию Ленина.