В Ульяновской области подходит к концу неделя, посвященная нацпроекту «Демография». По официальным данным, в рамках недели было проведено более 30 мероприятий. Напомним, что национальным проектом «Демография» предусмотрена не только финансовая поддержка семей с детьми, старшего поколения, но и проведение развивающих и спортивных мероприятий. Поэтому неделя началась с большого спортивного праздника  – первого открытого фестиваля северной ходьбы «Спорт – норма жизни», а завершилась первым фестивалем «ГТО без границ» с участием лиц с ограниченными возможностями здоровья. .

1 октября состоялся четвёртый форум для граждан старшего поколения «Социальная гостиная», посвященный дню пожилого человека. На форуме были подняты вопросы обучения граждан предпенсионного возраста, социальная активность пожилых людей и возможность получения ими новых знаний  и способностей. Мероприятия тематической семидневки прошли не только в городе, но и во всех районах области. Например, в рамках традиционного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», который состоялся в Радищевском районе, удалось проговорить о том, как реализуются федеральные программы нацпроекта «Демография» в муниципалитете.

Какие основные мероприятия прошли, какие задачи поставлены нам рассказала куратор проекта, первый заместитель председателя правительства Екатерина Уба:

-Какие основные цели национального проекта “Демография” в отношении людей старших возрастов?

– Цели, утвержденные национальным проектом «Демография» очень важны для Ульяновской области и направлены на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения, и улучшение на этой основе демографической ситуации страны и Ульяновской области. Национальным проектом предусмотрено пять основных направлений и, несомненно, наше старшее поколение также вошло в данный проект. Один из главных показателей – это увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни в Ульяновской области до 67 лет. Хочу отметить, что и это не случайно – за последние годы в Ульяновской области стало больше долгожителей. Если три года назад у нас было 3958 человек в возрасте 90 лет и старше, то сейчас уже более шести тысяч человек, при этом 58 жителей региона – от 100 лет и старше. Для достижения данной цели и соответственно результатов федерального проекта в Ульяновской области с 2019 года начал действовать региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»

При этом выделено несколько показателей, выполнение которых обеспечат достижение вышеуказанной цели, а именно – это охват граждан старшего трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, переобучение ульяновцев пенсионного возраста, уровень госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет.

Отмечу, что более пяти лет в нашем регионе реализуется проект «Активное долголетие», который появился благодаря инициативе Губернатора. Главным результатом общей работы является то, что число активно настроенных людей среди «серебряного» поколения только растет. И если 5 лет назад в проектах и мероприятиях, проводимых в области, участвовало лишь 10% наших пенсионеров, то сегодня эта цифра увеличилась до 48%. А это значит, что почти половина проживающих у нас представителей старшего поколения – почти 160 тысяч человек – сегодня занимают активную позицию. На прошедших мероприятиях, посвященных Дню пожилого человека, Губернатор обозначил основные направления нашей политики в отношении пожилых людей.

Первое. Все большее значение приобретает государственная поддержка старости и помощь со стороны общества и бизнеса. Собственно на это во многом направлен федеральный проект «Старшее поколение» и «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года». В этой связи в области принята и реализуется Комплексная программа повышения качества жизни граждан старшего поколения на территории Ульяновской области на 2019-2024 годы. Кроме того, продолжает развиваться система гериатрической помощи. На базе Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн» функционирует гериатрический центр и гериатрическое отделение, в которых к концу 2024 года медицинскую помощь получат не менее 1610 граждан старше трудоспособного возраста. Кроме того, будет продолжена работа по приобретению автотранспорта в целях осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности области, в медицинские организации Ульяновской области. Во всех муниципальных районах нашей области начали работать «мобильные бригады». Главная задача «мобильных бригад» – выявить проблемы со здоровьем у наших граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, и своевременно оказать необходимую медицинскую помощь.
Второе направление работы – активное долголетие. Сегодня в области принята Стратегия в интересах граждан пожилого возраста, определяющая приоритеты и задачи нашей социальной политики в отношении пенсионеров и ветеранов. Создано 190 Центров активного долголетия, на базе которых старшее поколение получает качественные медицинские услуги, а также занимается в школе социальной активности. Также в этом году в регионе открылся областной центр «серебряного» волонтерства «Серебряная нить» с филиалами в каждом муниципальном образовании, который позволит упорядочить и систематизировать работу общественных организаций «серебряного волонтёрства». Всего за два месяца работы в регистрационной базе серебряных волонтёров уже зарегистрировалось более 400 человек.

-Расскажите, пожалуйста, о проекте, который реализуется в Ульяновской области, связанный с обучением граждан предпенсионного возраста?

– За 3 года (с 2019 по 2021) в рамках нацпроекта «Демография» в регионе планируется обучить всего 1491 граждан предпенсионного возраста. По проекту ежегодно проходить обучение должны не менее 497  предпенсионеров. Ульяновская область, как и многие другие регионы, в этом году впервые присоединилась к этому проекту, который направлен на увеличение периода активного долголетия граждан, а также на повышение их конкурентоспособности на рынке труда.

Сам механизм программы достаточно понятен. Так, пройти обучение можно двумя способами – через работодателя или службу занятости. В первом случае сотрудники направляются на курсы по востребованным на производстве профессиям. По окончании обучения предприятиям возмещаются затраченные средства в размере до 68,5 тысяч рублей на каждого гражданина. Во втором  – обучение проходит посредством персонифицированного образовательного сертификата, который можно получить в службе занятости населения. С помощью такого сертификата гражданин предпенсионного возраста имеет право единожды пройти профобучение по любым профессиональным программам, соответствующим специальному перечню. Могу сказать, что такие сертификаты на бесплатное обучение пользуются большим спросом. Уже сейчас в службы занятости обратилось более тысячи человек, выдано более 700 сертификатов на обучение.

Наиболее активными участниками проекта среди муниципалитетов являются г.Ульяновск, г.Димитровград, г.Новоульяновск, Павловский, Мелекесский, Майнский, Барышский, Вешкаймский , Кузоватовский, Николаевский и Ульяновский районы. Кроме того, совсем недавно в программу включились образовательные организации высшего и профессионального образования.

Отмечу, что сейчас 110 работников предпенсионного возраста на 20 предприятиях уже завершили обучение, еще проходят обучение более 180 сотрудников предпенсионного возраста на 21 предприятии Ульяновской области.  Одним из наиболее крупных работодателей в списке работодателей является ООО «ДААЗ». Относительно того, на кого обучаются предпенсионеры, то здесь очень большой выбор. Если говорить про первый механизм, через работодателей, то здесь как уже говорилось ранее, он может обучать своих работников абсолютно на любую профессию, которая требуется ему в производстве. Если мы говорим про механизм, где граждане самостоятельно обращаются в службу занятости для участия в программе, то здесь есть специальный перечень. В него входят 55 учебных заведений, которые могут их обучить и почти 150 профессий и специальностей, на которые можно обучиться и которые важны для экономики и развития Ульяновской области. В настоящее время самыми «топовыми» являются следующие профессии: архивариус, водитель транспортных средств категории “В” с дополнительным модулем “Психологическая и медицинская подготовка лиц предпенсионного возраста”, младшая медицинская сестра по уходу за больными, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, охранник, повар, сиделка (помощник по уходу), преподаватель дополнительного профессионального образования и профессионального обучения, специалист по совершенствованию контрактной системы в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, социальный работник, пользователь персонального компьютера, педагог-психолог.

-Одна из важных задач нац.проекта – снижение уровня бедности в два раза к 2024 году. Назовите способы, как это планируют сделать в нашем регионе?

– Снижение доходов у населения, к сожалению, сегодня отмечается во всех регионах страны и Ульяновская область не стала исключением. Для решения данной проблемы в регионе и разрабатывается комплексная программа, которая должна будет помочь каждому ульяновцу. Президент поставил задачу – снизить число бедных в два раза. Чтобы ее добиться, мы  подключаем  новые инструменты и новые социальные технологии. Одним из таких инструментов является социальный контракт –  технология, которая уже реализуется в регионе и показывает свою эффективность. На начало октября уже заключено 5286 государственных социальных контрактов, в том числе почти 700 в форме единовременной денежной выплаты.

При этом нужно отметить, что в настоящее время в Ульяновской области реализуется 33 меры социальной поддержки семей с детьми, в том числе 8 федеральных и 25 региональных мер.  Например, ежемесячная денежная выплата в размере около 10 тыс. рублей за первого ребенка, которую уже получили около 3,5 тыс. семей. Кроме того им выплачивалось ежемесячное пособие на ребенка в размере 40% заработной платы. При наличии работающего кормильца все эти семьи получали доход выше черты бедности.

Кроме того, одним из инструментов снижения уровня бедности является оказание адресной помощи. Адресная социальная помощь каждому гражданину или семье, имеющей доходы ниже величины прожиточного минимума в связи с нетрудоспособностью членов семьи или в связи с возникновением трудной жизненной ситуацией. Наша цель – для каждой семьи разработать полноценное и кардинальное решение выхода из такой ситуации с участием общественности, меценатов и всех уровней власти путём межведомственного подхода, привлечения ресурсов кадровых центров, если необходимо кого-то трудоустроить, ведомства здравоохранения, образования и т. д., если нужна помощь соответствующих ведомств.

Отдельно необходимо остановиться на синхронизации наших действий с федеральным центром в лице Минтруда России.

В настоящее время все мероприятия по снижению уровня бедности проводятся в соответствие с рекомендациями и нормативными правовыми актами Минтруда России, как основным координатором достижения национального результата по снижению уровня бедности в стране. В настоящее время разрабатываются методические рекомендации по разработке региональных программ снижения бедности с учётом итогов реализации ее пилотной части. В 1 квартале 2020 года они будут направлены в субъекты РФ с тем, чтобы регионы разработали и утвердили своим региональные программы нормативными правовыми актами.

Работа началась. Данные статистики на стартовом этапе не очень позитивные, но мы рассчитываем, что предпринимаемые нами меры позволят переломить ситуацию уже по итогам текущего года и к 2024 году достичь запланированный результат, а именно – снизить уровень бедности в нашем регионе.

-В нац.проекте «Демография» есть федеральная программа «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет». Насколько сегодня в регионе успешно реализуются мероприятия по созданию дополнительных мест для детей раннего возраста?

– В настоящее время перед нами стоит актуальная задача – обеспечить к 2021 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет.  По инициативе Губернатора мы приступили к решению этой задачи ещё в 2012 году. И в настоящее время активно ведём работу по созданию новых мест в образовательных организациях для детей в возрасте до трёх лет.

Только за прошлый год за счёт строительства 3 современных детских садов, проведения капитального ремонта 2 зданий и модернизации условий в действующих дошкольных образовательных организациях мы создали 1055 новых мест, из них 515 – для детей в возрасте до 3 лет.

В этом году вместе с Министром просвещения Российской Федерации Ольгой Юрьевной Васильевой мы открыли детский сад «Белка и Стрелка» на 100 мест в микрорайоне «Новая жизнь» г. Ульяновска. И до конца года планируем открыть ещё три детских сада, тем самым мы создадим 740 дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях, из них 310 мест –для детей в возрасте до трёх лет.

В настоящее время ведётся строительство ещё 4 детских садов, которые примут первых ребятишек уже в следующем году. Это новые детские сады в г. Ульяновске (в жилом микрорайоне «Искра» и на ул. Ветеринарной), а также детский сад в г. Барыше Барышского района и в с. Большой Чирклей Николаевского района.

В 2020 году будет выкуплено ещё одно помещение в микрорайоне «Новая жизнь» Засвияжского района г. Ульяновска и разместим там детский сад на 100 мест (из них 40 мест для детей в возрасте до 3 лет). Также мы начнём строительство ещё 2 детских садов: на 240 мест в г. Ульяновске (ул. Отрадная) и на 55 мест в с. Сосновка Карсунского района Ульяновской области.

В 2021 году мы создадим около 300 дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях, из них 140 мест для детей в возрасте до 3 лет.

В целом за период с 2019 по 2020 год в детских садах будет создано 1295 мест, из которых 530 для детей в возрасте до 3 лет.Тем самым в ближайшие три года мыполностью решим вопрос с обеспечением мест в детских садах для детей в возрасте от 1,5 до трёх лет.

-В этом году в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» планируется открытие в городе Ульяновске первого Центра общественного здоровья. Что это будет? Какие услуги для населения будет оказывать данный центр? 

– В рамках нацпроекта «Демография» мы меняем подходы к профилактике заболеваний, создаем новую модель общественного здоровья. В России активно развивается популяционная профилактика. И основная задача регионов – организовать мероприятия по агитации населения на диспансеризацию, профосмотры, принять меры по борьбе с избыточным употреблением алкоголя, курением, а также с нерациональным питанием, используя в том числе ресурс волонтерского движения. Стимулирование развития и содействие новым формам волонтерства улучшат качество сопровождения пациентов и усилят эффективность профессионально-общественных программ и проектов.

Среди стратегических шагов федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» – формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, коммуникационные кампании, региональные и муниципальные программы по общественному здоровью, корпоративные программы укрепления здоровья.

Основной задачей регионального проекта является формирование среды, способствующей ведению гражданами Ульяновской области здорового образа жизни, включая создание на базе Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Центра общественного здоровья. Центр общественного здоровья должен стать центральным элементом в координации программ популяционной профилактики, реализуемых с участием представителей муниципальных властей, крупного и среднего бизнеса, волонтерских движений и НКО, специализирующихся в сфере общественного здоровья и здорового образа жизни.

В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» в Российской Федерации 850 центров здоровья будет преобразовано в центры общественного здоровья. Паспортом нашего регионального проекта предусмотрено внедрение модели организации и функционирования центра общественного здоровья на базе государственного учреждения здравоохранения «Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни» в срок до 01.01.2021 года. В настоящее время уже проводятся ремонтные работы в помещениях, выделенных региональному Центру медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни по адресу: ул. Гончарова, 4, которые планируется завершить в первой половине октября 2019 года.

Планируется, что региональные Центры общественного здоровья будут:

– осуществлять разработку и реализацию мероприятий и программ по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни;

– обеспечивать организационную и методическую поддержку межведомственного взаимодействия по вопросам формирования здорового образа жизни;

– повышать уровень знаний руководителей и сотрудников организаций-участников формирования здорового образа жизни;

– проводить лекции, учебно-методические занятия с медицинскими работниками по вопросам профилактического консультирования;

– проводить массовые мероприятия, акции, конференции, посвященные пропаганде принципов здорового образа жизни.