9 октября на заседании областного правительства рассмотрели законопроект о внесении изменений в текущий бюджет. Доходная часть увеличилась на 1,5 млрд рублей. Значительная часть прогнозируемого увеличения – 719 млн рублей – приходится на налог на прибыль организаций. Это и все перерабатывающие предприятия, уплачивающие акцизы – увеличение более чем на 680 млн рублей. Предпринимательство дало прибавку на 44,5 млн рублей, сообщил глава кабмина Александр Смекалин.

Порядка 900 млн рублей направляется на увеличение уровня заработной платы работникам бюджетной сферы. Также более 360 млн рублей выделяют на различные меры поддержки.

Увеличивается финансирование развития инженерной и социальной инфраструктуры региона – 47,5 млн рублей выделено на модернизацию систем тепло- и водоснабжения.

“Мы начинаем подготовку проектной документации для строительства берегоукрепительного сооружения на участке протяженностью почти 4,5 тысячи метров на Куйбышевской водохранилище в р.п.Старая Майна. Дополнительные финансовые ресурсы направляются на ремонт, реконструкцию и оснащение учреждений культуры в сельской местности, а также 10 млн рублей на создание двух модельных библиотек в областном центре на базе библиотеки №18 «Семейная библиотека» и №12 им. Даля, которые должны стать научно-культурными центрами притяжения, и вскоре появятся в каждом муниципалитете. Более 7 млн рублей мы направим дополнительно на модернизацию сети учреждений здравоохранения в малых населенных пунктах. Дополнительные средства мы направим и на приобретение оборудования для обеспечения безопасности, закупку специализированной учебной литературы для детей с ОВЗ, а также на подготовку проектно-сметной документации для создания технопарка на базе Димитровградского технического колледжа в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», – уточнил Смекалин.

Дополнительно порядка 50 млн рублей направляется муниципальным образованиям, где выполняются показатели по росту предпринимателей.