Такое заявление сделал глава Димитровграда Богдан Павленко.

В ходе недавнего обхода улицы Западной, градоначальник раскритиковал текущий архитектурный облик данной улицы. Особое возмущение вызвали именно грязные, обшарпанные и неказистые торговые точки.

– Проходя от остановочного павильона у Центральной городской библиотеки до пересечения улицы Западной с улицей Московской, будто переносишься в девяностые годы прошлого века. Неопрятные киоски, не облагороженная территория у торговых объектов, ненадлежащего состояния фасады портят городской облик и, по-моему, не привлекают, а отпугивают покупателей. Для примера: нет никакого желания заходить в магазин, первая ступень крыльца которого разрушается, и наступать на неё небезопасно, – сообщил Богдан Павленко в соцсетях на прошлой неделе.

После этого обхода началась активная работа по демонтажу киосков. Только за последние 2 недели было убрано сразу 4 незаконных НТО. Причем, 3 из них собственники увезли добровольно, и только 1 был снесен принудительно. Богдан Павленко поручил отделу муниципального контроля усилить работу в данном направлении.

– Составьте график, в целом по городу, сколько киосков должно быть демонтировано. Я вижу, что 90% киосков требуют демонтажа. Позорище. Портят облик города. Невозможно. Давайте мы дадим поручение и каждую неделю будем спрашивать с исполнителей, сколько у нас демонтировано, – обратился мэр к отделу муниципального контроля.

Помимо поручения главы города, были возобновлены две рабочие группы из городских чиновников, которые ранее и занимались данной деятельностью при прежней администрации.