Во вторник, 8 октября, юные архитекторы из Молодежного градостроительного совета — выпускники ульяновских вузов показали свои проекты, над которыми они работали в рамках архитектурного Work Shop «ДВА МОСТА». Там же они показали свое видение будущего облика легкоатлетического манежа на Аблукова и некоторые проекты по благоустройству центра Ульяновска и Новоульяновска. Также они рассказали о своем видении развития территории кинотеатра Художественный (фото актуального состояния объекта по ссылке).

Здание находится в самом центре города и является те только знакомым объектом, но и памятником. Сейчас его передают Молодежному театру и готовят к большому ремонту. По задумке, в будущем оно должно стать центром притяжения всей молодежи, как города, так и региона в целом.

Сейчас, по мнению членов молодежного парламента, оно не наполнено никакой функцией. В ходе обсуждения этого места молодые люди выявили несколько проблем:

При этом они видят большой потенциал у объекта. На площадке “художки” может быть создан молодежный центр, “аналогов которой пока нет”. Тут они видят хорошую площадку для обещания. Развитие можно достичь реконструкцией дворов и внутренних помещений. При этом, по мнению юных архитекторов, нельзя просто сделать косметический ремонт здания, надо “наполнить объект смыслом, привнести функцию, тогда здание оживет”.

Основной тезис их проекта: “функцию может привнести в здание только молодежь”.
“Молодежи, по сути, неважно, где собираться. Она может чувствовать себя нормально на старом обшарпанном заводе. Главно, чтобы там было чем заниматься”, – говорит автор проекта Алексей.

Внутренние пространства Художественного.
“Из несущих конструкций тут только 4 колонны. Все остальное – новоделы. Тут не нужны никакие балясины и лишние элементы – из-за них пространство сильно трансформируется. При организации любой встрече в “художке” мы всегда думаем, куда посадить людей: при кажущихся объемах помещения, свободного пространства мало”.

Красным на фото обозначены те элементы, которые ребята предлагают убрать. 

Ребята предложили несколько сценариев развития территории:
– классический сценарий (актовый зал; рекреации, где люди собираются);
– использование дворовых территория только днем;
– использование пространств и в ночной период (до 23.00).

Рядом с кинотеатром есть два двора.
Из одного, который со стороны улицы Бебеля (половина территории принадлежит садовому товариществу), можно сделать рекреационное пространство. Для этого необходимо его открыть, убрать оттуда лишних хлам и наполнить какой-то минимальной функцией.

Есть еще один двор (внутренний). Там тоже много хлама и просто разбросан мусор. Члены молодежного правительства предлагают открыть данные пространства для проведения общественных мероприятий: “Открыть не 24/7, а именно на время мероприятий. Например, там можно организовать арт-фестивали или кинопоказы”.