10 октября начался розыгрыш четвёртого Кубка “Волга-Спорт-Арены”. В своём первом матче “Волга” встретилась с нижегородским “Стартом”

Матчу предшествовала церемония открытия, на которой директор «Волга-Спорт-Арены» Эдуард Шабалин отметил, что турнир для спортсооружения не потерял актуальности, несмотря на то, что в минувшем году его не удалось провести в силу ряда объективных причин. В нынешнем же году и команд стало больше (пусть даже на одну), и появился участник из-за рубежа. Пусть даже это казахстанский “Акжайык”, участвующий в российских соревнованиях уже достаточно давно. Директор «Волги», председатель региональной федерации хоккея с мячом Марат Шакуров поблагодарил зрителей за внимание к русскому хоккею и пообещал: на этом  турнире «Волга» приложит все силы для победы. Кроме того, было подчёркнуто: в этой встрече сошлись два обладателя трофея прошлых лет («Старт» выигрывал турнир в 2015-м, а «Волга» в 2016-м и 2017-м годах).

На отчётный поединок ульяновская команда выходила в весьма усечённом составе. Из-за травм и болезней не смогли сыграть Дмитрий АтаманюкАнтон ФилимоновКирилл ПетровскийЕвгений АндреевАртём Гареев. В итоге на скамейке запасных у «Волги» было всего три полевых игрока и вратарь. Кстати, запасным голкипером «Волги» в этой встрече оказался… Кирилл Ванькин. Вратарь команды 2002 года рождения ещё и за «молодёжку» не играл, зато получил шанс почувствовать дух Суперлиги в принципиальном противостоянии со «Стартом». пусть даже и в качестве резервного стража ворот.

Несмотря на проблемы с составом, «Волга» начала матч весьма уверенно. В середине первого тайма Рустам Тургунов убежал на рандеву  с голкипером соперников после паса Руслана Галяутдинова. Спустя три минуты проход Евгения Мельникова защитники «Старта» остановили с нарушением правил, и Александр Степанов ударом с 12-метровой отметки удвоил преимущество «Волги».

После этого инициатива перешла к нижегородцам. Останавливая атаки «Старта», хоккеисты «Волги» вынуждены фолить — на скамейке штрафников поочерёдно оказываются три ульяновских хоккеиста. Однако, выгоды в виде забитых мячей «Старт» извлечь не смог. А «Волга», когда двое игроков ещё отбывали штрафное время, забила в третий раз. Да ещё как — Эмиль Бихузин, поигрывая клюшкой словно теннисной ракеткой, не позволил мячу опуститься на лёд и отправил лиловый снаряд в сетку. Перед самым перерывом «Волга» могла забить и четвёртый гол, но всё закончилось угловым.

А вот начало второго тайма у ульяновской команды не задалось. Хоккеисты «Старта» к 53-й минуте сократили разницу в счёте до минимума. Особенно активен был Егор Дашков — он забил второй гол, а затем едва не сравнял счёт. После этого «Волга» сумела отодвинуть игру к воротам соперника. Необязательный угловой (хоккеисты «Старта» упустили мяч, полагая, что он ушёл от хоккеистов «Волги»), и Никита Симиргин не оставляет шансов Юрию Иванчикову и компании — 4:2.

К концу встречи «короткая» скамейка запасных вкупе со счётом начали сказываться — «Волга» отошла назад. И за 7 минут до финального свистка «Старт» получил возможность вновь сократить разницу до минимума, но Москвичёв отражает удар Сергея Почкунова с пенальти. Опытнейший форвард нижегородцев всё же один мяч отыграл, но «Волга» действовала в обороне предельно надёжно.

ФОТООТЧЁТ ОТ ПАВЛА ШАЛАГИНА

В другом матче дня встречались команды группы “Б”: казанское “Динамо” уверенно обыграло “Акжайык” из Уральска – 16:5.

11 октября в полдень свой первый матч — против казанского «Динамо» — сыграет кировская «Родина». В 18:30 «Волга» будет экзаменовать собственный молодёжный состав.

Кубок “Волга-Спорт-Арены”

“Волга” – “Старт” 4:3 (3:0)

“Волга”: 13.Москвичёв, 14.Слугин, 78.Симиргин, 71.Тумаев, 87.Скворцов, 40.Тургунов, 7.Галяутдинов (к), 21.Степанов, 93.Норкин, 95.Бихузин, 12.Крайнов – 17.Вавилов, 76.Коломейцев, 80.Мельников – 20.Ванькин.

“Старт”: 97.Иванчиков, 28.Легошин, 19.Волочугин, 15.Голубков, 24.Липин, 33.Сысоев, 17.Дашков, 35.Ледянкин, 12.Котков (к), 8.Черных, 71.Почкунов – 9.Чистосердов, 25.Кочетов, 29.Немцев, 37.Куприянов, 42.Даданов, 86.Штеле – 1.Болотов.

Голы: Тургунов, 21 (Галяутдинов), Степанов, 25 (с пенальти), Бихузин, 42 (Степанов), Почкунов, 51 (с пенальти), Дашков, 52 (Котков), Симиргин, 59 (Скворцов, угловой), Почкунов, 89 (Сысоев).

Нереализованный пенальти: Почкунов, 82 (вратарь)