9 октября 2019 года впервые в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошел научный слэм (Science Slam) аспирантов, на который были приглашены аспиранты, научные руководители, магистры и бакалавры. В рамках этого интеллектуального шоу молодые учёные-аспиранты доступно и интересно рассказывали о своих исследованиях в различных направлениях подготовки.

Вместе с аспиранткой факультета педагогики и психологии Ольгой Заборской зрители совершили увлекательное путешествие на планету инноваций «АЛОКШ». Они переместились во времени в 1918-1922 годы для изучения работы Симбирской губернской чрезвычайной комиссии вместе с представителем историко-филологического факультета Максимом Чигриным, а также открыли новые виды экзотических бабочек из семейства Мегалопигид под руководством аспирантки естественно-географического факультета Юлии Волковой.

Победителем научного слэма стал аспирант 2-го курса факультета физико-математического и технологического образования Алексей Голубков (научный руководитель Цыганов А.В.). Он сумел в доступной форме донести до зрителей достаточно сложную тему своих исследований «Моделирование и адаптивное оценивание параметров движения объекта по сложной траектории со сменой режима движения», чем вызвал большой интерес зала и громкие аплодисменты.

На мероприятии присутствовали и вновь поступившие аспиранты. Их торжественно поздравил и вручил аспирантские билеты проректор по учебно-методической работе И.О. Петрищев.