Проект с таким названием запускает депутат Городской Думы Владимир Черничко вместе с учащимися школы №29.

На улице Минаева, возле Дворца творчества детей и молодежи, расположены постаменты с барельефами пионеров и комсомольцев, героически погибших в годы Великой Отечественной войны. Каждый ли ульяновец знает их имена и жизненный путь?

В преддверии 75-летней годовщины Великой Победы Владимир Черничко предлагает подрастающему поколению погрузиться в лоно истории, выбрать своего героя и поделиться со сверстниками информацией о его судьбе. Школьники запишут видео с рассказами о подвиге каждого из 16 молодых красноармейцев, размещенных на аллее славы. Все материалы будут размещены в открытых источниках в социальных сетях.

– Молодые партизаны, разведчики, чьи имена увековечены на барельефах, стали героями Советского союза посмертно. На момент совершения подвига им было лет по 14-18. На это они шли не ради славы, а во имя свободы и независимости своей страны, своего народа. Вместе со школьниками мы решили провести такую акцию, чтобы напомнить жителям о героях войны, чьи имена не должны предаваться забвению, – сообщил Владимир Черничко.