Непростое решение пришлось принять жителям дома №22 по бульвару Северный Венец. Рядом стоящая школа не могла уже справиться с наплывом мусора от близлежащих домов и инициировала перенос контейнерной площадки, которая располагалась у запасного выхода учреждения. И просьба вроде бы обоснованная. И место новое нашли оперативно. Только оно не устроило жильцов.

— Еще летом директор школы N57 Олег Филиппов обратился в нашу общественную приемную за помощью о содействии в решении наболевшего вопроса: санитарном состоянии мусорных контейнеров и их законном расположении вблизи запасного выхода. По словам директора, жители зачастую заграждают его крупным мусором, типа дверей, оконных рам и т.д. Начались обсуждения о переносе контейнерной площадки в другое место, — рассказывает депутат Городской Думы Владимир Черничко.

Поначалу для новой контейнерной площадки определили участок, располагающийся вдоль дороги между детским садом «Полянка» и самой школой, сразу за тепловым узлом «Теплосети». Как водится, для определения соответствия нормам СанПИН, замерили и расстояние до ближайшей детской площадки, оно составило девять метров, что допускается требованиями. Однако, актив дома №22 по той же улице Северный Венец во главе со старшим по дому Ильдаром Нигметулловым провели опрос жителей по данному вопросу, который показал, что жильцы с такой постановкой дела не согласны: данного расстояния недостаточно для комфортного отдыха людей!

Первый заместитель Главы администрации Ленинского района Александр Леонтьев и представитель регионального перевозчика ООО «ГорКомХоз» Максим Наумов с местными жителями встретились еще 10 сентября, однако консенсусу собравшиеся так и не пришли.

На днях этот вопрос удалось окончательно решить. 12 октября благодаря активу дома организовали собрание жителей, в котором принял участие и глава Ленинского района Михаил Сычёв. В ходе обсуждения жители предложили перенести площадку на 5-6 метров подальше от теплового узла.

Такой вариант устроил всех: расстояние до ближайшей детской площадки и зоны отдыха жителей увеличивается до 25 метров. По сообщениям депутата Городской Думы Владимир Черничко, в ближайшее время площадка будет оборудована ограждением и бетонным основанием.

Парламентарий поделился и планами на следующий год:

— Мною также в Управление муниципальной собственности направлено письмо о включении дороги между школой и детским садом в муниципальный реестр для обслуживания городскими службами. Также стоит отметить, что в 2020 году мною планируется обустройство пешеходного тротуара вдоль данной дороги.