27 сентября в «Точке кипения» в Ульяновске прошла презентация очередного этапа профориентационного проекта для школ и учреждений среднего специального образования от УРОО «Клуб активных родителей». Проект, организованный с января 2019 года, реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Участниками презентации стали около 200 школьников и их родителей, представители областных агентств по развитию человеческого потенциала и туризму, сотрудник ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ». На мероприятии была представлена информация об условиях посещения предприятий региона с экскурсиями и о проводимой агентством по развитию человеческого потенциала профориентационной работе среди молодежи. Главным событием стало представление конкурса для школьников и учащихся колледжей «Где бы я хотел работать в Ульяновске».
Задач конкурса — выяснить, насколько учащиеся школ Ульяновской области обладают информацией о работе ведущих предприятий и организаций региона, и какое из них дети видят своим будущим местом работы. Конкурс состоит из двух частей — теста и творческой работы.
Проверить свои знания школьники смогут через интернет. Творческие задания объемом от двух до пяти страниц, рассказывающие о выборе профессии и конкретного места работы, нужно будет отправлять организаторам конкурса.
Планируется, что прием работ будет идти до 20 ноября. Победителей определят в нескольких номинациях. Их ждут призы. Сертификаты участников получат все авторы творческих работ. Подать заявку на участие в конкурсе можно по электронной почте simmama@yandex.ru.