С 18 по 20 октября в регионе будет проходить фестиваль «Дни Франции». Любителей французской культуры ожидает заседание французской гостиной «SaFr», кинопоказы короткометражек Каннского кинофестиваля, открытие регионального отделения культурно-образовательного центра «Альянс Франсез» и другие события. Посетителей всех возрастов будут ждать в библиотеках Ульяновска, где пройдёт ряд мероприятий, посвященных французскому языку, истории и культуре этой страны.

Ожидается, что почетными гостями мероприятий станут Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации Сильви Берманн и Президент Фонда «Альянс Франсез» Ален-Пьер Деженн. Планируется, что почетные гости встретятся с губернатором для обсуждения перспектив экономического и культурного сотрудничества между регионом и Францией.

«На протяжении многих лет Франция – один из ведущих зарубежных партнёров Ульяновской области. Налажено разноплановое сотрудничество в сферах политики, экономики, культуры и гуманитарных обменов. «Дни Франции» в регионе – закономерное и гармоничное продолжение этой большой совместной работы, развития взаимоотношений. Это еще одна возможность укрепить в глазах страны-партнёра положительный имидж Ульяновской области, продвинуть наши экономические интересы. Помимо развития франко-российского торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества это еще и интересное мероприятие для жителей региона, которые быстро и в концентрированной форме получать знания о стране с великой историей и не менее великим настоящим», – рассказала министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода.