Переход к ценовой зоне теплоснабжения стал центральной темой выездного комитета по ЖКХ, благоустройству и охране окружающей среды Городской Думы, который состоялся 15 октября.

В пресс-службе Гордумы сообщают, что по мнению специалистов, переход на алькотельную будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в систему теплоснабжения города. Чтобы дать объективную оценку ситуации представители городского парламента, администрации и теплоснабжающих организаций выехали на самые проблемные участки города — 18-й и 19-й микрорайоны Ульяновска.

На этих территориях достаточно много надземных теплосетей  сковывают передвижения жителей и создают дискомфорт. На Аблукова, 11, 13, 15 эти «воздушки» сейчас демонтируют, проводят комплексный ремонт квартальных участков: меняют лотковые элементы, устанавливают новые вводы, теплокамеру и трубы полной заводской готовности, что позволяет снизить тепловые потери и повысить качество теплоснабжения.

— Срок службы трубы, которая здесь проложена, около 20-25 лет, то есть все это время здесь не будет ремонтов. Также меньше станут перерывы в подаче воды во время гидравлических испытаний, к минимуму сведутся теплопотери, — поясняет технический директор территориального управления по теплоснабжению в Ульяновске Павел Ротов.

Работа действительная ведется серьезная, и переход на альтернативную котельную позволит распространить такой комплексный подход на территорию всего города. Однако сами жители пока не понимают, что несет им новая модель.

—Тема альтернативной котельной постоянно поднимается. Жителей интересует, что их ждет. Но пояснить я им пока ничего не могу, не владею информацией. Такая ситуация и в соседних домах, — сетует председатель совета дома Артема, 29 Нина Буторина.

На это обратили внимание и городские парламентарии.

— Мы получаем очень много вопросов по этой теме от жителей. Люди просто не понимают, что это такое. Их в первую очередь интересует, как изменятся тарифы, сколько они будут платить за теплоснабжение после перехода. Конечно, здесь нет единственного ответа. Мы понимаем, что все зависит от того, где расположен дом. Но разъяснительную работу нужно проводить. Мы указали на это администрации города. Готовы подключиться к этому и в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» проводить обучающие семинары на депутатских округах. Также важно отслеживать ценообразование, чтобы тариф за данную услугу не был превышен, — прокомментировал депутат Городской Думы Денис Седов.