11 октября спорный приподнятый «лежачий полицейский» на Кирова срезали. Эта новость обрадовала многих ульяновских автомобилистов, которые были вынуждены стоять в большой пробке из-за искусственной неровности. Однако вызвала бурю негодования со стороны местных жителей и пешеходов: они считают, что данная мера необходима для безопасности людей.

Потом стало известно, что «лежачий полицейский» около дома № 36 всё же появится. Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Сергей Демидов. По его словам, прежнюю неровность подрядчик демонтировал за свой счет, так как работы были выполнены не по ГОСТу. Теперь ему предстоит исправиться и сделать «лежачий полицейский» в соответствие с требованиями.

Мы спросили у администрации города, когда конкретно “полицейский” вернется на Кирова и действительно ли его нахождение там законно. Согласно информации из документа ГОСТ -52605 (именно на него ссылается мэрия), искусственная неровность (ИН) не может быть установлена на дорогах регионального значения с числом полос движения 4 и более. На улице Кирова 4 полосы, однако, по сведениям дорожного управления, эта дорога муниципального (местного) значения.

“Улица не является дорогой с непрерывным движением: там есть светофор, значит – движение регулируемое. Также она не магистральная. Входит в 35 аварийно-опасных дорог Ульяновска”, – передали в пресс-службе мэрии слова Сергея Демидова.

Получается, что установка там приподнятого «лежачего полицейского» вполне законна. Тем более было требование ГИБДД установить на участке либо светофор, либо ИН. В пресс-службе сообщили, что подрядчик – ООО “Стройцентр” планируется возвести нормативную “неровность” до 24 октября: “Работы будут выполнены в течение 7 дней, если позволят погодные условия”.