В исследовании приняли участие все субъекты РФ, он был составлен «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня». По итогам ульяновский регион занял вторую строчку. Об этом пишут на сайте областного правительства.

«Нам удалось организовать отдых и оздоровления наших детей на очень высоком уровне. Сегодня мы можем по праву гордиться своими успехами. Этому свидетельствует опубликованный рейтинг. Благодаря поддержке Губернатора Сергея Морозова за последние годы было увеличено финансирование данного направления. Только в этом году бюджет летней оздоровительной кампании был увеличен на 31 миллион рублей по сравнению с прошлым. Практически полностью была удовлетворена потребность детей и родителей в приобретении путёвки за частичную стоимость, за исключением тех случаев, когда не хватило мест в конкретном лагере. Поводом для гордости является достижения почти 56% охвата детей различными типами детских оздоровительных лагерей, при этом в этом году нам удалось расширить инфраструктуру детского отдыха. Так, в Чердаклинском районе был открыт новый детский оздоровительный лагерь «Смарт», где в течение летнего сезона уже отдохнули около 400 детей и подростков. Также впервые были привлечены к оздоровительному отдыху такие организации как Вешкаймский реабилитационный центр «Сосновый бор», центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие» Майнского района, частная школа «Источник», центр отдыха и досуга «Биляр» города Ульяновска, – пояснила Министр образования и науки Наталья Семенова.

По информации профильного ведомства, исследование проводилось на основе данных опубликованных на сайтах региональных органов исполнительной власти РФ, также были использованы Росстата и других открытых источников. По итогам лидерами рейтинга стали Москва, Краснодарский край и Свердловская область, набравшие по 17 баллов. На втором месте с 15 баллами Ульяновская, Тюменская и Нижегородская области и Санкт-Петербург.

Для оценки качества организации детского отдыха было установлено 12 критериев в рамках трех основных направлений, а также два повышающих коэффициента и один понижающий. Главным критерием стало обеспечение безопасности. В этом году в рейтинг был добавлен новый показатель, присуждающийся за наличие событий негативного или массового характера. Напомним, в начале летней оздоровительной кампании Губернатор Сергей Морозов поручил уделить особое внимание организации безопасного и качественного отдыха детей. Благодаря проведенной работе в течение этого лета на территории региона не было зарегистрировано массовых инфекционных заболеваний, пищевых отравлений и аварийных ситуаций в детских оздоровительных лагерях. Кроме того, в ближайшее время Президентом страны Владимиром Путиным будут подписаны два закона, направленных на обеспечение безопасных условий при организации отдыха и оздоровления, пресечение незаконной деятельности в этой сфере, повышение ответственности руководителей за качество предоставляемых ими услуг.

В частности, например, к повышающему коэффициенту был отнесено наличие в регионе организаций отдыха и оздоровления с условиями для приема детей с ОВЗ и детей-инвалидов. В этом году в ульяновских детских оздоровительных лагерях были реализованы разнообразные образовательные профильные программы. Так, в Вешкаймском реабилитационном центре «Сосновый бор» впервые проведена смена для 60 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, 12 из которых находились там с сопровождающими их родителями.

«Большинство детей были впервые в детском лагере. Для работы с детьми данной категории были специально подготовлены вожатые – студенты Ульяновского государственного педагогического университета. Кроме лечебных процедур ребята были погружены в творческую атмосферу. Здесь они обучались компьютерной и финансовой грамотности, учились кататься на велосипедах и играть на пианино. Каждый ребёнок в конце смены получил в подарок книгу Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», по мотивам которой была разработана программа смены», – поделилась руководитель реабилитационного центра Любовь Самосудова.