В пятницу, 18 октября, в Ульяновск прибыла полномочный посол Французской Республики Сильви Берманн. В этот же день она, президента Фонда «Альянс Франсез»  Ален-Пьер Деженн и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов приняли участие в открытии представительства культурно-образовательного центра “Альянс Франсез”.

Берманн в своем вступительном слове отметила, что ульяновское представительство стало 13-м в России. “Альянс Франсез” – институт, который давно признан эталоном преподавания нашего языка во всем мире. Если первой миссией любого “Альянса” является обучение французскому языку самых разных слоев населения, то еще одна его задача состоит в установлении партнерства с местными учреждениями для организации при поддержке Франции культурных мероприятий в различных областях”, – пояснила она.

По ее словам, новое представительство призвано стать привилегированным местом встречи французской и русской культуры и важнейшим посредником для всех, кто в Ульяновской области стремится открыть для себя Францию. “Создание “Альянс Франсез” в Ульяновске – результат длительного процесса. Идею образования “Альянса” выдвинули гражданское общество и вузовское сообщество города”, – уточнила она.

Президент “Альянс Франсэз Ульяновск” Михаил Урясов рассказал: “В наш центр мы пригласили преподавателей из Франции, которые преподают свой родной язык. Здесь каждый ребенок будет иметь возможность – и мы это сделаем – бесплатно выучить французский язык и свободно разговаривать, и привозить культуру из Франции, и говорить о русской культуре во Франции”.

Центр расположен по адресу Бебеля 52.