20 октября в России отметили День работников дорожного хозяйства, 27 октября – профессиональный праздник работников автомобильного и городского пассажирского транспорта. В Ульяновской области 26 октября в честь событий пройдут торжественные мероприятия. В программе открытие двух участков автодорог – на областной «Силикатный-Кучуры» в Сенгилеевском районе и на федеральной А-151 «Цивильск –Ульяновск» в с. Большое Нагаткино. Ожидается участие заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Костюченко, поздравления и слова благодарности работникам дорожной и транспортной сферы озвучат глава региона Сергей Морозов, представители Правительства Ульяновской области.
Напомним, что на международной выставке «Дорога 2019» в городе Екатеринбурге Ульяновская область отмечена в числе лидеров по выполнению работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С начала года отремонтировано 375 километров дорог различного значения, в регионе начали применять новые современные технологии, оборудование и материалы. Дорожная отрасль области сделала рывок вперед. Конечно, объем работ предстоит еще большой, проблемных участков достаточно, но впереди амбициозные планы и, благодаря нацпроекту Президента России Владимира Путина БКАД, есть уверенность в их выполнении.
За успехом стоят люди, работники дорожных предприятий, семейные династии, опыт ветеранов отрасли и желание молодых специалистов двигаться вперед. На областных дорогах региона работают добросовестные организации, которые демонстрируют стабильное развитие и профессионалы, преданные своему делу.
Мы запускаем серию публикаций о деятельности подрядных организаций, чтобы рассказать вам, кто стоит за новыми километрами безопасных и качественных дорог Ульяновской области. Начнем с организации Ульяновсктрансстрой – одной из крупнейших и надежных компаний. Она занимается строительством, ремонтом и эксплуатацией автомобильных дорог и мостов с 2013 года, содержит областные дороги общей протяженностью свыше 1500 км в семи районах Ульяновской области. В организации трудятся более 500 специалистов.
Мощная производственная база включает четыре завода, которые ежегодно выпускают для нужд предприятия более 150 тысяч тонн асфальтобетона. Парк строительной техники превышает 200 единиц. Недавно прошло масштабное обновление – закупили новые КамАЗы – основную технику круглогодичного цикла. Зимой – это комплексная дорожная машина для зимнего содержания, летом – техника для ремонта дорожного полотна.
В приоритете – использование инновационных технологий. Например, в 2019 году стали применять асфальтобетонные смеси и инертные материалы в соответствии с проектами национальных стандартов, обязательных при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это не только новые ГОСТы и материалы, но и новые системы измерения контроля качества и лабораторные исследования.
Компания практически на 100% укомплектовала свою лабораторию современным оборудованием, сотрудники регулярно повышают свою квалификацию. «Особенностью этого дорожного сезона стало то, что работы по устройству слоев покрытия выполнялись поэтапно, – рассказал директор предприятия Павел Степанов. – Для каждого вида асфальтобетона отрабатывались пилотные участки с пробным уплотнением, корректировались составы на АБЗ, сопоставлялись с испытаниями кернов, проверялись расчетные характеристики составов.
В 2019 году при реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» «Ульяновсктрансстрой» отремонтировал ряд объектов на областных дорогах, а по государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» подрядчик ведет строительство автодороги до предприятия в Новомалыклинском районе.
Предприятие обладает всеми необходимыми ресурсами для качественного и своевременного содержания автодорог Ульяновской области, а также для проведения ремонтных работ любой сложности.

Материалы частично заимствованы http://transportrussia.ru/.
Фото Ярославы Евдокимовой, пресс-службы Министерства промышленности и транспорта.