Управление ФАС по Ульяновской области возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства при распространении рекламы пива.

Заявление в ведомство поступило от физлица. Ульяновец сообщил, что на входе в алкомаркет размещена недостоверная реклама: «АКЦИЯ при покупке 2 литров пива 3 литр в ПОДАРОК. Ищите розовые ценники». Заявитель приобрел акционный товар, однако обещанного подарка не получил и заплатил полную стоимость за 3 литра пива.

В соответствии с п.п. 3 и 4 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе», реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока; о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и др. условий приобретения товара – является ненадлежащей.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.