Хоккеисты “Волги” провели первый из двух запланированных матчей с финским клубом “Вейтеря” – победителем регулярного Чемпионата своей страны прошлого сезона

Поединок ульяновцев с гостями из Страны Тысячи Озёр собрал привычное число зрителей для товарищеских матчей нынешнего межсезонья – практически вся центральная трибуна была заполнена. И в первые минуты матча болельщики пребывали в отличном расположении духа – уже к 16-й минуте “Волга” вела со счётом 2:0. Счёт на 10-й минуте после розыгрыша углового открыл Никита Симиргин, а затем Андрей Крайнов воспользовался пасом Дмитрия Скворцова и удвоил преимущество “Волги”. При этом ульяновская команда полностью владела преимуществом и практически не подпускала соперника к своим воротам.

В середине первого тайма радость “Волги” была омрачена травмой Дмитрия Тумаева – при помощи партнёров по команде тот покинул пределы поля и в дальнейшем участие в матче не принимал. Его место в обороне занял 18-летний Илья Сорокин, для которого это был дебют в основном составе команды. И нужно сказать для новичка молодой защитник действовал весьма уверенно.

При этом во второй половине первого тайма ульяновцам пришлось весьма непросто – финны освоились в “Волга-Спорт-Арене” и провели несколько весьма опасных атак. На 29-й минуте из выгоднейшей позиции промахнулся Матиас Лехтонен, а в конце тайма два момента для взятия ворот были у Калле Песонена. Активын были и россияне в составе финского клуба – воспитанник кемеровского хоккея с мячом Егор Рагулин на льду, а наставник команды Валерий Грачёв в технической зоне. Но “Волга” напор соперника выдержала и имела все шансы для того, чтобы увеличить преимущество. Однако, счёт до перерыва так и не изменился.

Второй тайм хозяева начали весьма активно – хорошие возможности для взятия ворот были у Александра Степанова и Кирилла Петровского. А в итоге спустя 10 минут после возобновления игры забили финны – на добивании после розыгрыша углового самым расторопным оказался Эре Верхела.

“Волга” вновь имеет шансы увеличить преимущество – Максим Москвичёв дальним броском выводит Эмиля Бихузина практически один на один с вратарём с непривычной для голкиперов двойкой на спине, но мяч в последний момент предательски подпрыгивает, а затем Рустам Тургунов не смог как следует подставить клюшку после прострела Егора Норкина. И снова “Вейтеря” наказывает ульяновцев – познакомившийся с “Волга-Спорт-Ареной” на Чемпионате Мира 2016 года Томми Хауска подаёт угловой, а Ману Пуумалаинен находит незащищённое место в “стенке”.

До конца матча оставалось более 20 минут, и они прошли весьма интересно для зрителей – команды отвечали атакой на атаку, хотя, преимущество было всё же на стороне “Волги”. Развязка же наступила уже когда подходило к концу компенсированное время – “точку” в матче к радости ульяновских болельщиков поставил Бихузин, организовавший атаку на пару со Степановым.