Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров вместе с председателем правительства Александром Смекалиным, представителями Росводресурсов, ФГУ “Средволгаводхоз”, ОГБУ “Облстройзаказчик”, администрации Ульяновского района посетили берег Волги в селе Ундоры в районе детского лагеря «Волжанка» и санатория «Дубки». Ранее здесь проводились работы по берегоукреплению, но вследствие случившегося оползня теперь необходимо провести ополаживание склона и закрепить грунт щебёнкой, однако подвоз строительных материалов затруднён из-за отсутствия дороги.

По словам Смекалина, из областного бюджета будут выделены средства для решения данного вопроса и прокладки временных дорожных плит.

“В целом работы по берегоукреплению требуют финансовой поддержки со стороны федерального Правительства, и мы рассчитываем привлечь средства по проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» на выполнение противооползневых мероприятий в населенных пунктах Ульяновской области, расположенных на берегах Куйбышевского водохранилища.
Все необходимые письма и заявки оформлены и отправлены, в настоящий момент ведутся переговоры с федеральным центром”, – сообщили в Минприроды.