За минувшие сутки жители Ульяновской области, ставшие жертвами мошенничеств с банковскими картами, лишились более 220 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте регионального УМВД.

В последнее время все больше жителей нашего региона становятся жертвами мошенничеств. Чаще всего мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банков, обращаются к гражданам по имени и отчеству и сообщают о попытке несанкционированного списания средств со счетов или о блокировании карты. Во избежание повторения подобных случаев мошенники предлагают различные способы защиты сбережений и под видом установки защитных программ, перевода средств на безопасные счета, узнают реквизиты карт, включая защитный код и код, пришедший в смс – сообщениях, после чего с карт граждан списываются денежные средства.

Так, за минувшие сутки с карты жителя Димитровграда списались 89 тысяч 500 рублей, у жительницы Барышского района – 32 тысячи, а у жительницы Засвияжского района – более 101 тысячи рублей.
В настоящее время по всем фактам органами предварительного расследования органов внутренних дел по Ульяновской области проводятся проверки. Установлено, что звонки осуществлялись с абонентских номеров, зарегистрированных в городе Москве.

Будьте бдительны! Не сообщайте незнакомым людям сведения, касающиеся вашей банковской карты: Ф.И.О, срок действия карты, трехзначный код безопасности и код из смс, пришедший на телефон.
Чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, о попытке несанкционированного списания средств, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка, номер которой указан на обратной стороне карты. Помните, что ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей карты.
Обратите внимание, что в случае возникновения проблем с вашими накоплениями, вас пригласят в отделение банка, держателем карты которого вы являетесь, а не станут решать вопросы по телефону. Если вы все – таки стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба обязательно сообщите об этом в органы внутренних дел.