Безусловным приоритетом городского бюджета на 2020 является эффективность использования средств. В первую очередь, это касается финансирования и выполнения 5 национальных проектов и 8 региональных  программ, в которых Ульяновск принимает участие.

В сфере культуры и организации досуга населения в проекте бюджета города запланированы расходы в общей сумме более 422 млн. рублей.

– В проекте бюджета заложены средства на проведение ремонтных работ в учреждениях культуры и дополнительного образования, модернизацию и укрепление материально-технической базы учреждений, организацию городских мероприятий. Внимание уделяется обеспечению мер безопасности, поддержке творческих инициатив горожан, а также выполнения мероприятий в рамках национального проекта «Культура», – отметила начальник управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

В рамках проекта «Народный бюджет» в 2020 году на базе детской школы искусств № 6 (ул. Камышинская,17) будет создан концертный зал под «открытым» небом, который станет современным социокультурным центром для досуга и отдыха жителей микрорайона.

— Совсем недавно мы обновили Камышинскую аллею. Теперь она стала настоящим центром притяжения всего микрорайона. Здесь люди отдыхают и проводят свой досуг. Теперь мы продолжаем начатое дело. Я уверен, что концертная площадка станет прекрасным местом для проведения окружных мероприятий и детских праздников, — отметил депутат по 22 избирательному округу Илья Ножечкин.

В 2019 году Центральная городская специализированная библиотека «Центр изучения литературного краеведения» им. И.А. Гончарова была признана победителем конкурса в рамках национального проекта «Культура». Учреждение получит 10 млн. рублей из федерального бюджета на создание модельной библиотеки.

В рамках проекта «Творческие люди» средства направят на выплату талантливым обучающимся премии главы и грантовую поддержку творческих проектов.

Запланированы ремонт кровли в здании Центра творческой молодёжи, обустройство сценической площадки в сквере 100-летия Ульяновского патронного завода, проведение ремонтных работ в ДК «имени 1 Мая».

— Мы постепенно благоустраиваем наш район. Жители тоже принимают в этом активное участие. Люди неоднократно просили меня на приемах посодействовать в организации сцены. Ведь отдельного места для проведения мероприятий и праздников здесь нет. И вот, наконец-то, нам удалось найти на это средства, — отметил депутат Николай Лазарев.

Также проект бюджета учитывает обновление библиотечных фондов, включающее формирование новых книжных фондов и подписку на периодические издания.

Предусмотрено софинансирование для получения средств из областного и федерального бюджета на обеспечение доступности муниципальных учреждений для инвалидов и других  маломобильных групп населения: установку подъёмника в киноконцертном комплексе «Современник», обустройство пандусов в библиотеках № 11 и 21, детской школе искусств № 6 и городском архиве.

Финансированием обеспечены мероприятия муниципальной программы «Развитие парков города Ульяновска»: большую часть средств направят на развитие парковых зон, ремонтные работы, озеленение, обеспечение досуговой деятельности.

Напомним, что публичные слушания по вопросу рассмотрения проекта бюджета муниципального образования «город Ульяновск» на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов состоятся 6 ноября 2019 года в здании ДК «Современник», по адресу: г. Ульяновск, ул. Луначарского, 2А.

Время проведения публичных слушаний с 15:00 до 17:00.

Регистрация участников публичных слушаний будет производиться при наличии паспорта РФ с 14:00 до 14:50.

Заявление на включение в число выступающих на публичных слушаниях по проекту бюджета муниципального образования «город Ульяновск» на 2020-2022 годов направляется в Организационный комитет по проведению публичных слушаний по проекту бюджета муниципального образования «город Ульяновск» на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов по адресу: г.Ульяновск, ул.Кузнецова, д.7, каб. 212. Также заявление можно направить в электронном виде с подписью заявителя на адрес электронной почты fin@ulmeria.ru.

Информация для граждан о проекте бюджета города Ульяновска на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов размещена:

– на официальном сайте Ульяновской Городской Думы: ugd.ru;

– на официальном сайте администрации города Ульяновска: ulmeria.ru;

– на официальном сайте Финансового управления администрации города: фин-73.рф.