Быть или не быть бесплатному проезду пенсионеров в общественном транспорте Ульяновска, сколько средств планируется вложить в дорожную инфраструктуру, как планируется решать проблему дефицита мест в детских садах? Эти и другие вопросы мы задали председателю бюджетного комитета Гордумы Алсу Айзатуллиной.

Грядет реконструкция всего района вокруг поликлиники №5

– Алсу Феритовна, только недавно обсуждался бюджет Ульяновской области. Председатель Гордумы Илья Ножечкин и депутаты, заняли активную позицию — внесли инициативы, которые напрямую повлияют на жизнь горожан. В чем суть этих предложений?

– Суть в том, чтобы область выделила дополнительное финансирование на благоустройство общественных пространств. В Ульяновске с 2015 года действует губернаторский проект «Народный бюджет». Раньше на это выделялось 30 миллионов рублей. Количество его участников и проектов растет каждый год, поэтому этой суммы уже недостаточно. Именно поэтому я обратилась к коллегам в Законодательное Собрание с предложением поддержать нас и включить Ульяновск в областной проект «Народные инициативы».
Это очень важно в свете того, что принято решение восстановить поликлинику №5. Современной поликлинике будет нужна достойная прилегающая территория, для этого потребуется дополнительное финансирование. Поэтому мы хотим, чтобы город присоединился к этой работе через региональный проект «Народные инициативы». Чтобы его часть была вложена в благоустройство, как территории поликлиники, так и близлежащих дворов.

В ремонт дорог вложат 2,1 млрд рублей

– Каков в 2020 году размер бюджета Ульяновска?

– Доходы городского бюджета на следующий год будут равняться 11 миллиардам 421 миллионам рублей.

– Это много или мало?

– Судите сами, в 2019 году первоначальный бюджет города составил 9,4 млрд рублей. В этом году он на 2,1 млрд больше. Кроме того, бюджет на 2020 год впервые вышел на бездефицитный уровень. То есть доходы равняются расходам.

– У Ульяновска много проблем требующих решения, какие статьи расходов, какие самые насущные проблемы города вы можете назвать?

– Все важнейшие статьи расходов определяются на заседаниях профильных комитетов. В этом году в Ульяновске проделана большая работа по преодолению одной из старейших и важнейших бед нашей страны. Речь о дорогах. Каждый может убедиться в этом. В следующем году решено продолжить действовать в этом направлении — Управлению дорожного хозяйства и транспорта администрации города будет выделено 2,1 млрд рублей. 1,1 млрд из этой суммы пойдет на развитие дорожного хозяйства и повышение безопасности дорожного движения. Продолжится в Ульяновске и реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На него, с учетом всех поступлений из вышестоящих бюджетов, предусмотрено 1,1 млрд рублей.

Еще около 480 млн пойдет на выполнение муниципального задания предприятием «Дорремстрой». В эту строку входит текущее содержание дорог, ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров.

– В Ульяновске каждое лето всплывает проблема отвода дождевой воды, эта проблема, точнее ее решение, как-то обозначено в бюджете на следующий год?

– В общей сложности на ремонт ливневой канализации в 2020 году будет выделено свыше 9 млн рублей. Кроме того, если говорить о городских дорогах, запланировано обследование городских мостов и путепроводов. На это заложено 4 млн рублей. 19 млн пойдет на ремонт и текущее содержание велосипедных парковок и дорожек. 127,8 млн будет вложено в содержание и ремонт сетей уличного освещения.

– Еще одна проблема города — дефицит мест в детских садах

– Проблема мест в детских садов для детей 3-летнего возраста — решена. А вот для деток более младшего возраста найти место в дошкольных учреждениях Ульяновска все еще не просто. Еще один момент — родители хотят, чтобы детский сад был максимально близко к дому. Мы стараемся решить эти проблемы. В рамках муниципальной программы по развитию жилищного строительства в 2020 году в Ленинском районе планируется достроить детские сады сад: на улице Ветеринарной на 160 мест, в микрорайоне «Репино» на 240 мест. В Засвияжском районе будут выкуплены помещения для детского сада на 100 мест. Еще один детский сад на 240 мест будет построен в микрорайоне «Юго-запад». На эти нужды из бюджета Ульяновска на условиях софинансирования будут выделены необходимые средства.

Важная мера поддержки — бесплатный проезд пенсионеров на общественном транспорте

– Много говорится о том, что бюджет имеет социальную направленность, в чем она будет выражаться?

– В рамках муниц программы «забота». Одна из мер социальной поддержки запланированна в бюджете — это, например, земельный налог, предоставление льгот по имущественным налогам многодетным семьям, ветеранам, инвалидам и детям-сиротам. Общая сумма налоговых расходов в связи с предоставлением этих льгот составит 135 млн рублей.
Важной мерой поддержки должен стать бесплатный проезд пенсионеров на городском общественном транспорте. Ранее с этой инициативой выступал Андрей Князев. Он предложил заложить средства на нее в бюджет на 2020 года. 30 октября этот вопрос был рассмотрен на заседании депутатской фракции «Единая Россия» в Ульяновской Городской Думе, которое прошло под председательством Игоря Крючкова. Дополнительная нагрузка, которая ляжет на бюджет Ульяновска и общественный транспорт, составит более 224 млн рублей, если считать городских пенсионеров.

– Потянет ли такие расходы город и регион?

– Да, сумма не маленькая, но нам важно улучшить жизнь людям зрелого возраста, которые отдали свои годы, свое здоровье Ульяновску. Наш долг — помочь им. Заседании фракции показало, что все депутаты за предоставление такой льготы. Сейчас мы обратились к первому заместителю Законодательного собрания Ульяновской области, руководителю фракции «Единая Россия» в ЗСО Василию Гвоздеву, чтобы в областном бюджете были предусмотрены средства на бесплатный проезд пенсионеров.