В ноябре нашему изданию исполняется 20 лет. Возраст для средства массовой информации немалый: газета возникла на рубеже веков, когда одна общественно-экономическая формация сменяла другую, что не замедлило сказаться на жизни Ульяновска. На страницах печатного издания, а позднее и сайта, были отражены все важнейшие события в истории города. Экономика, политика, культура – ни одна сфера не ускользнула от внимания журналистов «Ульяновск сегодня». Накануне юбилея мы решили напомнить читателям о наиболее интересных моментах из прошлого города. Так родился редакционный проект «Листая старые газеты…».

Сегодня мы откроем подшивку «УС» за ноябрь 2006 года, когда в городе была открыта Аллея Почета.

На первой полосе номера «Ульяновск сегодня» от 10 ноября 2006 была опубликована статья «Кто на Аллее Почета»? Аллея была открыта 3 ноября на перекрестке улиц Ленина и Спасской, у ДК «Губернаторский» и стала продолжением славной традиции – отдавать дань уважения людям, внесшим значительный вклад в развитие экономики, культуры и общественной жизни города. Кандидатуры тщательно отбирались специальной комиссией под председательством главы Ульяновска. Те, чьи портреты украшали Аллею Почета, действительно были лучшими из лучших в своей профессии. В числе тех, кто удостоился такого права, в разные годы были доцент факультета искусства и культуры Борис Аржанцев, тренер по боксу спортивной школы Олимпийского резерва Петр Липатов, председатель Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов, член городской Общественной палаты Ирина Батракова и другие именитые ульяновцы.

Помимо выдающихся ученых и деятелей искусств, на Аллею Почета попадали педагоги, врачи, сотрудники правоохранительных органов, работники муниципальных предприятий, добившиеся наибольших успехов в своей сфере. Всего стенд вмещает 30 портретов. Как подчеркнул тогдашний глава Ульяновска Сергей Ермаков, главным было работать честно и с наибольшей отдачей. Аллея Почета обновлялась ежегодно.

Минуло 13 лет, и сегодня городская Доска Почета исправно продолжает заложенную в 2006 году традицию. В настоящее время она располагается на эспланаде между площадями Соборной и Ленина. 12 сентября глава Ульяновска Сергей Панчин торжественно вручил свидетельства о занесении на Доску Почета 30 горожанам, отобранным по итогам 2019 года. Среди них — ведущий инженер-технолог акционерного общества «Ульяновский моторный завод» Юрий Царев, врач-кардиолог городской поликлиники № 1 имени С.М. Кирова Раиса Шубина, водитель трамвая Северного трамвайного депо муниципального унитарного предприятия «Ульяновскэлектротранс» Светлана Шуркина, председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин.

— В том, как сегодня преобразился город, – ваша заслуга. И отмечая дату, 371-ю годовщину со Дня образования Симбирска-Ульяновска, мы отобрали вас – лучших из лучших. Вы и ваши трудовые коллективы творят историю города, создают все то, что окружает нас, — подчеркнул глава города.