3 ноября в Ульяновске под девизом «Искусство объединяет» пройдет ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств».

Допоздна не будут закрываться двери музеев и театров, выставочных и концертных залов, библиотек и клубов. Посетителей там ждёт увлекательный и полезный досуг. Учреждения культуры нашего города готовят для горожан на этот вечер много чего интересного.

В 17.00 в ДК имени 1 Мая начнётся гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей Международного фестиваля-конкурса «Высокий полет». Выступят лучшие солисты и коллективы, ставшие победителями в номинациях «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Хореография», «Театр костюма и моды», «Цирковое искусство» и других.

ДК «Киндяковка» в 17.00 приглашает на концерт, посвященный Дню народного единства, с участием коллективов Централизованной клубной системы и центров детского творчества № 4 и №6. Перед концертной программой в фойе можно будет познакомиться с книжной тематической выставкой от библиотек национальной направленности и посетить мастер-классы.

«Ночную» программу предлагает и ДК «Строитель». Здесь с 18.00 будут идти театрализованные представления. Сцены из оперетт покажут артисты театра музыкальной комедии, а миниатюры на свободную тему – артисты театральной студии «Феникс» и театра малых форм «Фрагмент». А в «Театре-экспромте» со зрителями будет разыгрываться спектакль неожиданного содержания, с элементами импровизированной игры. В аудитории будут гореть свечи, создавая особую атмосферу программы.

«Ночь открытых дверей» в 20.00 в ДК «Руслан» предполагает мастер-классы по речевому мастерству, хореографическому искусству и народному вокалу.

ЦГБ имени И.А. Гончарова зовёт читателей на акцию «Читаем Антологию» с читкой стихов современных российских поэтов, представленных на страницах уникальной книги «Поэзия. Современная литература народов России». В 17.00 в этой библиотеке можно будет послушать лекцию о Московском театре имени Ермоловой. Завершится ночь искусств выступлением ульяновского барда С. Кочеткова.

В библиотеке №4 имени Е. Евтушенко пройдёт творческая встреча с ульяновским поэтом и музыкантом Б. Ветровым. А в библиотеке №2 имени Н. Зырина можно будет принять участие в арт-квесте с необычными заданиями по различным видам искусства: музыке, литературе, кино, изобразительному искусству, народному творчеству.

На выставку декоративно-прикладного искусства с предметами быта народов Поволжья, современными и старинными женскими чувашскими, татарскими, мордовскими костюмами и головными уборами приглашает библиотека №17. Публичную лекцию о народах, проживающих на территории Ульяновской области, прочтёт здесь Д. Русин.

Акция «Ночь искусств» ждёт горожан в ДК села Отрада, ДК посёлка Плодовый, ДК посёлка Пригородный и в других учреждениях культуры Ульяновска.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.