В Ульяновской области появится движение «За народное чтение. С такой инициативой выступил Губернатор Сергей Морозов на V региональном фестивале театрализованного чтения «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». Событие состоялось в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова 1 ноября.

«Россия – это большое многонациональное государство, сила которого всегда была и будет в добрососедских отношениях. Только в Ульяновской области проживает более 100 национальностей. Участие в таком фестивале — замечательная возможность познаний традиций и обычаев народов через язык, литературу. С помощью чтения и театра мы можем яснее всего понять, как важно ценить родную культуру, как можно быть открытыми культуре других национальностей, как важно помнить с детства спетые бабушкой песни, рассказанные на ночь дедушкой или родителями стихи и сказки. И то, что для каждого из нас литература – это кладезь мудрости, наши корни: именно в этом заключается смысл данного фестиваля. Стоит подумать над тем, чтобы чтение стало визитной карточкой и запустить своеобразное областное движение «За народное чтение», – подчеркнул глава региона.

Областной фестиваль театрализованного чтения «В мире нет милей и краше песен и преданий наших» впервые прошёл в 2015 году – в Год литературы в России. За пять лет его участниками стали около 2000 детей, подростков и молодёжи от 7 до 17 лет из 16 муниципальных образований региона. Мероприятие дает возможность творческим детям развивать свои способности и таланты, демонстрировать их обществу, и это соответствует основным направлениям национального проекта «Культура», который утвержден Президентом России Владимиром Путиным.