Мрамор Коелга, венецианская штукатурка, панели потолочные Golden Pyramid, дубовый паркет, кресла «Честер» для зала на 397 мест и тд. Работы должны завершить до Нового года.

Работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Здание Мемориального центра, сооруженного в честь 100-летия со дня рождения Ленина Владимира Ильича». Приспособление для современного использования (под малый зал для камеральной и органной музыки) части здания выполнит фирма Германа Емельянова. Мы писали о ней много раз, например здесь. Эта же компания снимала плитку с Мемцентра в 2018 году, ремонтировала пансионат для престарелых в Языково, и очень давно работает по заказам и госзакупкам властей. Из последних проектов фирмы: Минкульт на Спасской обещают отремонтировать до начала декабря, за 8,8 миллионов рублей этим занимается компания «Симбирск-Рем-Сервис».

Кстати, это же ООО «Симбирск-Рем-Сервис» не только создаст органный зал для инструмента, который перенесли из филармонии, но и окажет за 2,6 миллиона рублей «Услуги по проведению технического, авторского надзора и научное руководство за приспособлением для современного использования (под малый зал для камерной и органной музыки) части здания Мемориала».

Проектом ремонта не предусмотрено изменение существующего внешнего архитектурного облика здания Мемориала. Ремонтно-реставрационные работы направлены на приспособление существующего лекционного зала на 500 мест под малый зал для камерной и органной музыки. Для этой цели предусмотрен перенос вентшахты, сооружение новой сцены с акустической раковиной. Проектируемый зал рассчитан на 397 мест.

В интерьере малого зала предполагается использовать материалы с натуральными текстурами: дубовый паркет, настил сцены (эстрады) из сосновых досок, облицовка задней стены зала деревянными диффузорами Шредера (для улучшения акустических характеристик зала, на фото ниже), отделка стен зала и акустической раковины венецианской штукатуркой, акустический потолок из плит Ecophon и гипсовых пирамид-диффузоров, стеклянные витражи на алюминиевом профиле. В цветовом решении предпочтительнее использование приглушенных темных оттенков с матовой поверхностью, указано в ПСД.

Заказчик работ — областное государственное казённое учреждение «Ульяновскоблстройзаказчик». Источник финансирования: федеральный бюджет на 2019 год. Цена контракта в 145,2 миллиона рублей определена сметами. Положительное заключение №1437 от 27 августа 2019 года выдало ООО «Центр по ценообразованию в строительстве». Срок окончания работ — до 20 декабря 2019 года.

Такие кресла «Честер» будут установлены в органном зале Мемориала.

Требуется много демонтажных работ. Затем начнут сам ремонт с использованием следующих материалов.