Сегодня аппаратное совещание проходит в Ишеевке.

Губернатор: у нас серьезные инвестиции в Ульяновский район. Строительство школы-садика, впереди ремонт ДК, продолжается благоустройство парков и скверов… и это будет стоить не одну сотню миллионов. Всего вложим порядка миллиарда

– “Первый канал” показал репортаж об ишеевской больнице, а там и больница не та.

– Мы заложим финансирование под обучение общественных активистов. Будем отбирать их так же, как в программе “Лидеры России”.

Зампред Светлана Колесова о ситуационном центре и центре управления регионом до 2030 года:

–  Федеральный каталогизатор жалоб состоит из 689 пунктов. Мы даем 14 дней на решение поступивших жалоб. Тестировать все категории начнем в декабре. Это приложение будет на телефонах граждан. Мобильное приложение будет интегрировано в портал «Решаем вместе». Будет интегрирована Общественная платформа ОНФ. Запускается и модуль “Строительство “с информацией о ходе строек, в том числе проблемных.

Губернатор: до конца года это будет реализовываться. Реформа стартовала.

Губернатор цитирует жалобу из Димитровграда на отсутствие освещения. Им в ответ предложили выбирать другой маршрут. Далее: Димитровград, жалоба на падающий забор. Им в официальном ответе: да, гипотетическая возможность для травм есть.

Ситуационный центр расположен на ул. Рябикова

О региональной управленческой реформе заместитель Озернова:

Озернов: по дистанционной работе чиновников Америку не открываем. Просто приводим в соответствие законодательство. Многие профессии в таком режиме работают давно. Здесь же пример Подмосковья. В ряде министерств реализация проекта в пилотном режиме начнётся с 2020 года – на удаленный вид работы переведут не менее 10% коллектива от каждого ведомства.

Губернатор: сейчас МФЦ оказывает 147 услуг. Список надо расширить. Опенышева: ежегодно оказывается 1,3 млн электронных услуг. В МФЦ на Гончарова откроют окно приема по защите прав потребителей и два окна приема по линии “Народного фронта”.

Губернатор главам: проведем совещание с руководством УВД по формированию в муниципалитетах Советов безопасного соседства.

Министр Екатерина Сморода о ситуации с диджитализацией отрасли туризма:

– С 2021 года электронная виза для въезда в РФ иностранным гражданам будет доступна без обращения в визовые центры.

Губернатор: что с ПСД по ремонту моста в Дачном? Нужно людям рассказать