На прошлой неделе в Министерстве финансов РФ предложили ограничить стоимость гаджетов для чиновников, сообщает РГ. Согласно новому проекту постановления правительства, расходы на смартфон для руководителей центральных аппаратов федеральных ведомств предлагается ограничить суммой в 15 тысяч рублей, на планшеты – 60 тысяч, ноутбуки – 100 тысяч. Для их советников или помощников лимит стоимости смартфона составит 10 тысяч рублей, планшета – 50 тысяч, ноутбука – 80 тысяч, расходы на связь ограничены 2 тысячами рублей в месяц. Пока никаких ценовых ограничений на закупку электронной техники не предусмотрено.

Напомним, единственный вышедший в публичную плоскость случай закупки дорогостоящей техники для представителя ульяновской власти произошел в декабре 2018 года. Тогда Министерство цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области объявило закупку телефона для сенатора Вадима Харлова с начальной ценой контракта 121 271 рубль. Сам Харлов обосновал необходимость тендера тем, что ему нужно «всегда быть на связи с Ульяновской областью». Однако поле нашей публикации аукцион отменили.

Мы решили спросить у представителей ульяновской власти, какими гаджетами они пользуются в работе сейчас, и за чей счет эта техника была приобретена.

Дмитрий Вавилин – министр промышленности и транспорта:

Я пользуюсь телефоном ZTE стоимостью 12 тысяч рублей. Куплен он на собственные средства. Плюс планшет Samsung, который находится на балансе министерства. Приобретался он за 20 тысяч рублей.

Сергей Прозоров – заместитель министра цифровой экономики и конкуренции:

Я пользуюсь телефоном Samsung A8+ за 24 тысячи рублей. Планшет (он же ноутбук) у меня Lenovo за 15 тысяч рублей. Все куплено на собственные средства.

Михаил Сычев – и.о. главы Ленинского района:

Сейчас я пользуюсь телефоном Honor 20. Куплен он за свой счет. До этого был iPhone, но Honor устраивает намного больше. Планшетами не пользуюсь с 2015 года, т.к. в них отпала потребность из-за появления телефонов с большими экранами. У меня также есть MacBook Air. Куплен он был около 6 лет назад за собственные средства (около 37 тысяч). Думаю, что если будут проводиться какие-то оптовые закупки для чиновников, то компании Huawei или Honor вполне подойдут по ценовой категории и функционалу.

Светлана Опенышева – директор корпорации ИТ, первый заместитель председателя правительства:

Я считаю, что каждый чиновник в состоянии купить себе гаджет самостоятельно. Моё четкое убеждение – никакими телефонами и планшетами чиновников не должны снабжать. Хочешь пользоваться – покупай и пользуйся. Зарплата позволяет. Сама лично пользуюсь телефоном и планшетом от Apple. Телефон (iPhone 7) покупала в кредит, тогда он стоил еще около 70 тысяч рублей. Планшет покупала года три назад. Все приобретено за собственные средства. 

Андрей Тюрин – первый заместитель председателя правительства:

Пользуюсь мобильным телефоном и иногда рабочим планшетом. Телефон приобретал за свой счет, не уделяя особого внимания популярным брендам. Учитывая график работы, важнее характеристики устройства, такие как мощность аккумулятора. Планшет был выдан на время исполнения должностных обязанностей, используется в случаях пребывания вне рабочего места.

Наиль Юмакулов – глава Заволжского района:

Я пользуюсь телефоном iPhone 7, купленным на собственные средства. Компьютер у меня рабочий (стационарный) приобретен в 2011 году на бюджетные средства за 36 тысяч рублей.