Съмки проекта «На ножах» проходили в Ульяновске в начале сентября. Команда шоумена Константина Ивлева полностью сменила концепцию ресторана «Бульба» на ул. Федерации в Prosecco bar. Заведение принадлежало Алене Солотовой и Татьяне Щелочковой. Как стало известно, последняя вышла из индустрии и начала заниматься диджитал-технологиями.

Недавно Щелочкова поделилась, что ребрендинг ресторана авторской кухни в заведение с белорусской кухней “не зашел”, а съемки в программе “На ножах” оставили ужасные воспоминания. В итоге сил и желания развивать проект не осталось и ресторатор продала свой бизнес.

Цитируем пост из фейсбука:

“Всю жизнь я мечтала о своем собственном ресторане! Ну что же, я много для этого сделала! Мне повезло найти работу в 2012 и стать управляющей сразу 4 ресторанов. Безумно интересная работа! Огромное пространство для развития, много интересных людей вокруг, многозадачность 24/7. Я построила карьеру – доросла до директора холдинга. Казалось бы, о чем еще мечтать? Но нет, безумству храбрых поем мы песни – мне снова повезло и я нашла и инвестора и партнера, открыла свой первый ресторан!
На этом историю можно было бы закончить – но это только начало! За 2 года я пережила массу потерь и разочарований: семейная лодка дала трещину – мужу надоело постоянное мое отсутствие и голод :) Да у ресторатора дома всегда нечего есть! Мы выбрали с партнером не тот формат ресторана – авторская кухня и винный бар в маленьком городке совершенно не актуален оказался! Сделали ребрендинг, но и этот формат не зашел, вернее уже не было не сил, ни желания его развивать. Согласились на съемки программы “На ножах”, получили ужасные воспоминания. Как вспомню – так взрогну! Привет, Константин Ивлев!
В общем, терпение у меня закончилось и я решилась поменять свою жизнь! За 7 лет работы в ресторанном бизнесе, сказать что я устала от людей – это ничего не сказать! Я мечтала о такой работе когда я выбираю сколько работать и в какой точке мира! Друзья, я нашла такое дело.
Еще летом мне приходилось задуматься как же довести до клиентов о нашем ресторане и я сама начала разбираться в Яндекс Директ и запускать рекламные кампании. Ну как запускать, это громко сказано! Я глупенькая была уверена, что смогу сама разобраться с диджитал технологиями! В общем, все лето я пробовала продвигаться на поиске, но потеряла кучу денег из-за неправильных настроек!
В общем я разозлилась и пошла учиться, сначала на бесплатные вебинары, а потом мне настолько понравилось, что я оплатила обучение и начала грызть камень новой науки! Ребята, это космос! Будучи 2 года владельцем ресторана я не догадывалась о 99,99 % новых продвинутых инструментах, которые дают вселенные Яндекс и Гугл!
Как обидно осознавать, что владея тем, что я знаю и умею сейчас я бы точно не продала бизнес. Но какой смысл думать об этом!”.