О плане ввести административную ответственность за ненадлежащую подготовку и проведение капремонта Прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину сообщил глава регионального Правительства Александр Смекалин.

Соответствующие изменения подготовлены специалистами Фонда модернизации ЖКК в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях.

Как пояснил директор Фонда Александр Хаджибаев, такая мера продиктована необходимостью качественно организовать и выполнить капитальный ремонт в многоквартирных домах региона.

«Зачастую региональный оператор сталкивается с тем, что органы местного самоуправления и управляющие компании предоставляют некорректные сведения о состоянии многоквартирных домов, степени износа их инженерных систем и конструктивных элементов. Это, в свою очередь, негативно сказывается на качестве подготовки и проведения капремонта. Поэтому мы разработали механизм, позволяющий в дальнейшем исключить подобные ошибки», – рассказал руководитель ведомства.

Более того, некоторые муниципальные образования несвоевременно представляют информацию о домах, признанных аварийными – и те исключаются из региональной программы при очередной актуализации в установленном законом порядке. Кроме того, будет ужесточаться ответственность подрядных организаций за некачественное и несвоевременное проведение капремонта.