Граждане-земляки В.И. Ленина сегодня начинают стесняться своего землячества. Если бы все они сплошь были родом из столбовых дворян, княжеских кровей или, на худой конец – из купцов и промышленников, никто бы за это их не осуждал. «Подлый» народ, т.е. простолюдины во главе с большевиками в октябре 1917 года и вплоть до 1953 только тем и занимались (если, конечно, верить современной государственной исторической науке), что гнобили эксплуататоров времен царского режима. Но хулой на Октябрь занимаются потомки тех самых лапотников, обездоленных инородцев и прочих интеллигентов из сословия голодранцев.

Спорить с ними бесполезно –  в генах сидит эта песья привычка угождать барину, кем бы этот барин ни был: комиссаром в кожанке или олигархом с купленным  чиновником.

Исключительно для просвещения ищущих правду сообщу точку зрение на революцию 1917 года людей образованных из числа самых убежденных противников большевизма. Я познакомился с их мнением по литературе  «Ельцин центра».

Преамбула: «Благодаря совместным усилиям Президентского центра Б.Н. Ельцина, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории и издательства РОССПЭН с 5 по 7 декабря 2017 года в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в Москве прошла Х Международная научная конференция «Уроки Октября и практики советской системы. 1920–1950-е годы».

Конференция, как пишут её организаторы, стала уникальным творческим полигоном, на котором историки попытались дать оценку тому, что произошло в 1917 году, а также тому, к каким последствиям привел Октябрьский переворот, к которому одни члены российского общества относятся с мистическим ужасом – как к итогу невидимому глазу заговора, другие видят в нем кровавую трагедию, а третьи – полезный урок для всего человечества.

Одна из прозвучавших на конференции точек зрения: Октябрьская революция была прежде всего революцией аграрной, неизбежным результатом демографического бума, информационного взрыва, усиленной миграции и ряда других естественных процессов, которые были характерны как для России, так и для Европы в XIX–XX веках. По мнению исследователей, городскую революцию февраля 1917-го захлестнула крестьянская революция октября 1917 года. Кроме того, вернувшиеся с полей сражений Первой мировой войны солдаты попросту устали воевать и настоятельно требовали земли. Еще один исторический подход: в 1917 году большевики восстановили на новом витке Российскую империю, причем Сталин стал в ней «красным монархом».

Подробности каждый может узнать по данной в тексте ссылке. От себя добавлю, что в мире в отличие от нас, колеблемых ветрами перемен, очень бережно относятся к историческим событиям. Самый яркий пример – Франция, где главный государственный праздник 14 июля – День взятия Бастилии. И никому в голову не приходит его отменять. А какой там флаг?  А «Марсельеза» гимн Франции там есть такие слова:

«Что нужно этой орде рабов,

Предателей, королей-заговорщиков?

Для кого эти отвратительные путы,

Эти оковы, что давно готовились?

Французы, для нас, а! что за оскорбление,

Какой порыв чувств это должно вызвать!

Это нас они осмеливаются хотеть

Отдать в рабство, как в древности!»

 

Революционный флаг Франции, символизирует единство трех основных сословий. В центре Парижа захоронен Наполеон и никому в голову не приходит его могилу убирать, а у нас переименовывают улицы и площади,  то и дело хотят убрать Ленина с Красной Площади, а ведь это тоже история…

И напоследок хочу напомнить самым ретивым хулителям Октября: согласно поправкам в ст. 112 Трудового кодекса РФ от 29декабря 2004 день 7 ноября был объявлен памятной датой – Днем Октябрьской революции 1917 года. С заглавной буквы, заметьте.