Ранее контактный зоопарк экзотических животных в ТЦ «Пушкаревское кольцо» оштрафовали и закрыли

 

Нарушений ветеринарного законодательства в контактном зоопарке не обнаружено. Все 34 питомца признаны клинически здоровыми, условия их содержания – удовлетворительными, сообщила главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Нина Пелевина.

Ранее инициативная группа ульяновцев написала петицию, в которой попросила всех небезразличных подписаться и поспособствовать закрытию очередного контактного зоопарка в ТЦ «Пушкаревское кольцо». По их словам,  животные содержались без должного ухода, питания и без воды. Во всех своих публикациях они упоминали главу региона.

28 октября в телеграм-канале «Пул N73» написали, что губернатор Сергей Морозов устроил «разбор полётов городским и областным чиновникам». В итоге на место выехали ветеринары, владельцев оштрафовали, передвижной зоопарк с питонами, попугаями, кенгуру, львицей и другими животными закрыли.

Об этом же в своих соцсетях написал министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров: “Уже первые же посетители были шокированы увиденным и стали бить тревогу, в том числе и в социальных сетях. Сообщалось, что животные находятся в ужасных условиях: в тесных клетках душно, зверей кормят успокоительными. Кроме того, здесь находятся и краснокнижные животные, что является нарушением закона”.

Однако природоохранная прокуратура краснокнижных и больных животных не нашла. Ведомство сообщило, что не нашло подтверждений доводов о многочисленных нарушениях законодательства в сфере охраны объектов животного мира и среды их обитания. В частности, во время осмотра зоопарка (ООО «Карина») факт наличия животных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и в Красную Книгу Ульяновской области, не установлен. такую справку предоставил главный специалист-эксперт отдела охраны в сфере охотничьего хозяйства и животного мира Минприроды региона.

Во-вторых, в прокуратуре сообщают, что животные вакцинированы в полном объеме. Согласно справке главного госветинспектора отдела госветнадзора Агентства ветеринарии Ульяновской области, в наличии оформленная ветеринарная документация, в том числе с информацией о проведении клинических осмотров и благополучия местности выхода животных.

Признаков особо опасных заболеваний животных в ходе эпизоологического обследования не обнаружено. Животные средней упитанности.

Прокуратура выявила лишь нарушения закона о защите прав потребителей:  ООО «Карина» не довело в наглядной и доступной форме информацию о зоопарке и режиме работы, не был  оформлен порядок и режим питания и поения животных, порядок контроля местообитания животного на наличие загрязнений продуктами жизнедеятельности, порядок обработки места обитания от паразитов и сопутствующей микрофлоры и микрофауны, порядок ежедневного контроля параметров жизнедеятельности животного, порядок контроля температуры и наличие обмена воздуха а также не назначены лица, ответственные за проведение данных мероприятий. Также клетки постоянного пребывания для попугаев не обеспечивают перелеты в полный мах крыла.

В итоге отношении ОСЮ «Карина» вынесено представление об устранении нарушений законодательства.

Аналогичный ответ на обращение прислало Агентство ветеринарии Ульяновской области:

“В ходе проверки установлено, что в зоопарке содержится 34 головы животных. Проведен осмотр питомцев, по результатам которого животные признаны клинически здоровыми. Животные привиты против особо опасных заболеваний. Ветеринарные документы подтверждающие эпизоотическое благополучие местности выхода животных представлены. Условия содержания удовлетворительные. Кормление и поение осуществляется в соответствии с видовой принадлежностью и физиологическим состоянием животных. Нарушений ветеринарного законодательства не установлено”.