С момента начала реализации проекта «Почтальоны здоровья» почтальоны выявили 289 нуждающихся в помощи граждан, о 138 из них передана информация в медицинскую организацию, а также в органы социальной защиты. 162 человека были записаны на прием к врачу, 112 – вызвана скорая помощь на дом.

На сегодняшний день проект «Почтальоны здоровья» реализуется в Старокулаткинском, Радищевском, Павловском, Новоспасском, Николаевском районах. Планируется включение в проект еще трех районов: Новомалыклинского, Цильнинского и Мелекесского.

Напомним, в 2018 году было заключено соглашение между Министерством здравоохранения Ульяновской области и отделением «Почты России».

Основными задачами проекта являются: повышение осведомленности жителей сельских территорий нашего региона в вопросах поддержания и укрепления здоровья, информирование граждан о возможности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Кроме этого, почтальоны проводят обходы населения, опросы, выявляют одиноких граждан, нуждающихся в предоставлении медицинской помощи, передают информацию о них в медицинскую организацию, а также оказывают помощь гражданам в использовании ресурсов сети Интернет для записи на прием к врачу и вызова врача на дом.