Разработчиком концепции экогорода стал Ульяновский государственный университет

Что включает дорожная карта проекта? Во-первых, создание специализированного центра компетенций «Эко-город». В целом к 2024 году планируется построить очистные сооружения для Сенгилея, провести благоустройство общественных и дворовых территорий города, озеленение городской среды, благоустройство родников с предоставлением информации о качестве и возможном использовании воды. Также в планах внедрить систему комплексного оперативного мониторинга, анализа и прогнозирования состояния окружающей среды, снизить уровень накопления отходов, ликвидировать несанкционированные свалки и внедрить раздельный сбор отходов. Отдельным пунктом прописано развитие туристических маршрутов и велосипедного движения. Также будет организована просветительская работа с населением по вопросам формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни, в том числе с проведением на постоянной основе экологических праздников.

«Визитной карточкой» экогорода Сенгилея станет парк «Тишь да гладь» и благоустроенная набережная Волги.

“Сейчас в Сенгилее установлен пост мониторинга атмосферного воздуха, построены контейнерные площадки, начато внедрение раздельного сбора пластика, для чего по городу установлены контейнеры-сетки. В дальнейшем количество сортируемых отходов будет расширено. Кроме того, в эко-городе необходимо реализовать объекты «зелёной» энергетики и энергосбережения”, – прокомментировал министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

Разработчик презентации — Светлана Вячеславовна Ермолаева, начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации УлГУ, сотрудник кафедры биологии, экологии и природопользования вуза, кандидат биологических наук, доцент, в 2006 году автор диссертации на соискание ученой степени кандидата наук «Состояние здоровья детского населения в экологически и социально напряженных условиях». Источник –  ulbusiness.ru.