На заседании Ульяновской Городской Думы депутаты большинством голосов поддержали проект городского бюджета на 2020 год и плановый период 2021, 2022 годов. Об этом сообщает пресс-служба УГД.
Проект бюджета представлял Глава города Сергей Панчин. В своем выступлении он отметил, что большая часть всех расходов городского бюджета будет направлена на образование, социальную защиту, культуру, развитие спорта – все те сферы, которые являются очень значимыми и определяющими для жизни ульяновцев.
– Утверждение бюджета в первом чтении – это только начало работы и логическое продолжение публичных слушаний, которые прошли в киноконцертном комплексе «Современнике» 6 ноября, где присутствовали более 600 ульяновцев. Начинается очень ответственный период. Каждый депутат Ульяновской Городской Думы и жители будут вносить предложения, с тем, что бы от общих цифр перейти к обсуждению конкретных параметров расходной части, на проекты, которые будут осуществляться на территории города в 2020 году, – отметил Глава города Ульяновска Сергей Панчин.
Бюджет на 2020 год имеет ряд отличий от бюджета нынешнего года, о них рассказал Председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.
– Бюджет нашего города принят в первом чтении. Его особенностью является то, что доходы равны расходам, то есть бюджет является бездефицитным. Также, доходная часть бюджета почти на два миллиарда больше, чем в прошлом году. Понимая, что больше половины всех доходов города – это субвенции из бюджета регионального, при поддержке Губернатора, мы заранее начали работать с коллегами по фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Ульяновской области. И результат уже есть, мы видим по целому ряду направлений рост доходной части. При голосовании за проект бюджета во втором чтении, мы будем учитывать итоги публичных слушаний, и продолжать отстаивать интересы жителей по конкретным направлениям. Ближайшие две недели мы посвятим этим вопросам, чтобы итоговый вариант бюджета максимально отражал интересы наших граждан, – прокомментировал Илья Ножечкин.
Второе чтение проекта городского бюджета состоится на заседании Ульяновской Городской Думы 27 ноября.