Министерство промышленности и транспорта в августе 2019 года заявило о внедрении двух систем, которые позволят круглосуточно контролировать общественный транспорт: соблюдение расписания, график выхода на маршрут в вечернее время.

Первая – «Яндекс.Транспорт». С ее помощью можно отслеживать местонахождение автобуса или маршрутки и прокладывать маршрут.

Вторая система – РНИС (региональная навигационно-информационная система). Ее функция – контроль за движением транспортных средств, ежедневный мониторинг работы пассажирского транспорта. “Зафиксированный факт нарушения со стороны перевозчика будет основанием обращения в соответствующие органы для принятия мер к правонарушителям” – сообщал министр промышленности и транспорта Вавилин. Ее должны были внедрить до 15 октября.

В профильном министерстве рассказали, что «Яндекс.Транспорт» технически дорабатывается для подключения к системе РНИС. Последняя система в эксплуатацию введена, однако до сих пор ведется работа по подключению т/с перевозчиков. Конкретной даты запуска не сообщили.

С «Яндекс.Транспорт» проведены переговоры, на которых достигнута договорённость об отражении работы общественного транспорта Ульяновской области в данном мобильном приложении. В настоящее время ведутся технические работы по доработке программного обеспечения РНИС для передачи данных в формате «Яндекс.Транспорт». Кроме того, в целях отображения корректной информации о движении общественного транспорта с перевозчиками продолжается работа по подключению в систему подвижного состава. По окончанию указанных мероприятий сервис «Яндекс.Транспорт» будет доступен для жителей региона.

Региональная навигационная информационная система (РНИС) введена в эксплуатацию. В настоящее время ведутся работы по подключению транспортных средств перевозчиков (марки, государственные номера)  в РНИС, сверка количества подвижного состава, выявление машин, имеющих устаревшее либо неисправное навигационное оборудование. По данному направлению ведется постоянная, в том числе претензионная, работа с перевозчиками. Завершить работы планируется в ближайшее время, после чего будет запущена процедура выявления нарушений с последующим применением санкций к перевозчикам – вплоть до обращения в суд об изъятии свидетельства на осуществление регулярных перевозок.