Торжественное мероприятие, посвящённое Дню сотрудника органов внутренних дел, прошло сегодня, 8 ноября, в ДК «Губернаторский».

С праздником сотрудников полиции поздравили губернатор Сергей Морозов, председатель ЗСО Валерий Малышев, глава города Сергей Панчин, начальник УМВД по Ульяновской области генерал-майор полиции Андрей Мишагин, врио Главного федерального инспектора Павел Волков, а также руководители всех силовых структур, расположенных на территории региона.

– Приятно видеть вас, истинных патриотов, которые на деле проявляют свою любовь к Отчизне. Многие из вас десятки раз проявляли мужество и показывали высокую профессиональную подготовку. Вечная память всем, кто отдал свою жизнь во имя верности присяге и служебному долгу. На территории региона реализуются важные проекты в сфере безопасности. За два года мы поставили 7870 камер, до конца года смонтируем ещё 1800 по 776 адресам, а в 2020 году в сельских населённых пунктах – 3500 камер. С помощью интегрированной системы «Безопасный город» будет обеспечиваться безопасность школ и детсадов, объектов спорта и здравоохранения. Вскоре к ней подключат камеры торгово-развлекательных объектов и крупных жилых комплексов. Этот проект мы скоро апробируем на трёх районах Ульяновска. Таким образом мы должны значительно повысить уровень безопасности, – отметил Сергей Морозов.

– Сегодня мы отмечаем действительно всенародный праздник, и вы, уважаемые работники полиции, это заслужили своим огромным трудом. Мы отдаём дань уважения за ваш нелегкий и опасный труд. Хочу отметить, что в проекте бюджета на 2020 год мы заложили средства на приобретение в новых микрорайонах трёх помещений для новых опорных пунктов полиции, – сказал Сергей Панчин.

– Это праздник тех, кто посвятил всю жизнь защите прав граждан. От нас зависит порядок, уверенность россиян в будущем, их безопасность. Ульяновские полицейские с честью несут службу на Кавказе, охраняют проведение крупных спортивных мероприятий. По данным социологов, 74% граждан доверяет полиции, уровень преступности снижается. Десять сотрудников ульяновской полиции в этом году представлены к высоким государственным наградам. В деле поддержания правопорядка мы благодарим за сотрудничество губернатора, Законодательное Собрание области и главу города Ульяновска, – сказал Андрей Мишагин.

За образцовое исполнение обязанностей и успехи в службе руководители региональной и городской власти вручили наиболее отличившимся сотрудникам и заслуженным ветеранам МВД подарки и Благодарственные письма. Также Сергей Панчин наградил Благодарственными письмами майора юстиции, старшего следователя ОМВД России по Засвияжскому району Елену Гурьянову и капитана полиции, участкового уполномоченного отдела МВД России по Заволжскому району Никиту Китаева.