Ларьки, покрытые дешевым сайдингом, и «шаурмичные» – так можно описать Ульяновский проспект сейчас. Закрытие рынка «Ланцет» усугубило ситуацию: часть вещевой продукции стали распространять прямо в центре Нового города. Одна из центральных улиц Заволжского района уже давно требует комплексного подхода по благоустройству и реконструкции.

С этим согласны все: власти региона, города, администрация района и жители района. Начинать изменения необходимо с малого, и специально для этого в Заволжье создали рабочую группу, чтобы прийти к консенсусу по вопросам, касающихся нестационарных торговых объектов (НТО) в центральной части района.

Рабочая группа начала свою деятельность с прошлого года, в нее входят представители управления административно-технического контроля, управления архитектуры, городского имущества, администрации района и юристы. За время работы провели инвентаризацию всех нестационарных торговых объектов. На сегодняшний день выявлено восемь точек, по каким-то причинам самовольно расположившихся либо функционирующих по просроченному договору аренды. В основной своей массе они уже демонтированы, но больше всего жалоб и нареканий вызывает торговля на проспекте Ульяновском в районе дома №2, потому как на первых этажах жилого дома расположено много арендованных объектов. Вопрос с функционированием этих точек требует решения.

— Цель рабочей группы – создание проекта нового архитектурного облика Ульяновского проспекта. На следующий год в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» проспект от Созидателей до Ленинского комсомола включат в ремонт, — сообщает глава администрации Заволжья Наиль Юмакулов.

— Конечно, хочется привести в соответствие все разрозненные НТО. Но для начала мы разбираемся со всем спектром часто встречающихся нарушений в размещении и эксплуатации торговых точек, — отмечает заместитель главы администрации Заволжья Галина Уткина.

— Мы видим, что власть стремится не ограничить нас, а направить, создать такие условия, в которых можно тесно взаимодействовать, налаживать диалог, — говорит участник встречи индивидуальный предприниматель, член «Опоры России» Андрей Дейграф. – Все запланированные мероприятия проходят в рабочем режиме, ни один вопрос не замалчивается. Проходят и дискуссии, каждый высказывает свою точку зрения. Я в бизнесе уже давно и на такие совещания прихожу регулярно, ведь всегда можно почерпнуть новое и важное для себя.

А нового и важного для местных предпринимателей, судя по вопросам, заданным в зале заседания, было немало. К примеру, некоторые владельцы НТО столкнулись с несоответствием одному из требований от МЧС: расстояние от капитального строения до нестационарного объекта должно составлять не менее 15 метров. У одного из присутствующих ИП пункт продажи уличной еды находился на два метра ближе, потому как расположить его чуть дальше не представляется возможным из-за зеленой зоны. Много вопросов вызывают правила содержания нестационарных торговых точек — особенно в зимний период. Такие и многие другие частные случаи разбираются на совещаниях, где юристы разъясняют, в чем суть претензии и как с ней можно работать дальше.

— Это долгий процесс, — объясняет Галина Уткина, — ведь на это необходимо выделить средства, должен пройти конкурс среди проектных организаций, и только после этого можно будет приступить к разработке дизайн-проекта. После обязательно состоятся публичные слушания с представителями общественности и бизнеса, чтобы совместно определить то, как будет выглядеть Ульяновский проспект. Никто не говорит, что завтра НТО могут претерпеть серьезные визуальные перемены, но мы не хотим, чтобы для представителей бизнеса это стало неожиданностью, они должны знать, что происходит, и быть готовыми к материальным затратам в будущем в том числе.