10 ноября губернатор Сергей Морозов, глава Ульяновска Сергей Панчин и председатель УГД Илья Ножечкин провели выездное совещание по развитию сёл Баратаевка и Кротовка Засвияжского района.

Баратаевцы поблагодарили руководителей региональной и городской власти за построенное на улице Герасимова освещение и за отремонтированный школьный спортзал, в котором теперь играют в волейбол, баскетбол, мини-футбол жители села, гости из соседних населённых пунктов, а также из самого Ульяновска.

– В Баратаевке всегда был хороший ДК и его коллектив, но более 10 лет все это запустили. Очень важно дать людям возможность заниматься творчеством. Сегодня по области мы строим десятки домов культуры и спорткомплексов. Здесь надо тоже ускорить этот процесс и приступить к обустройству ДК не в 2021 году, как планировали ранее, а начать строительство уже в августе 2020 года, – отметил Сергей Морозов.

Председатель недавно созданного ТОС «Кротовка» Павел Константинов рассказал, что село активно застраивается, в него приезжают жить молодые семьи, поэтому вопрос безопасности становится всё более приоритетным.

Как доложил главе региона Сергей Панчин, в минувшую пятницу в ходе встречи с жителями обоих сёл на контроль было взято в общей сложности 49 вопросов самой разной направленности – от благоустройства до безопасности дорожного движения.

– Земля под зданием бывшего ДК Баратаевки оформлена в муниципальную собственность, до 1 января мы организуем дополнительное обследование фундамента и составим дорожную карту по выполнению всех поставленных задач. В 2020 году планируем разработать проектно-сметную документацию нового дома культуры и до 2021 года построить его по двухлетнему контракту. Также в следующем году мы займёмся решением проблемы освещённости улицы Советской села Кротовка. Встречи с жителями и депутатами администрация будет проводить ежемесячно, чтобы информировать их о ходе решения всех вопросов, – подчеркнул глава Ульяновска.

По словам начальника управления культуры и организации досуга населения Елены Топорковой, оптимальным для Баратаевки станет типовой современный ДК площадью 419 квадратных метров. Он разделён на 15 помещений, имеет зал-трансформер, который может быть использован как танцпол, зрительный зал на 200 мест, либо – разбит на индивидуальные пространства для работы кружков и выставок.

– Здесь планируется организовать работу с детьми, молодёжью и взрослыми, открыть филиал Центра активного долголетия, поддерживать проект «За народную песню». В его творческих и любительских объединениях можно развивать самые разные направления для повышения качества и разнообразия культурной жизни села. А сегодня в местной школе уже работает филиал ДШИ №6 по направлениям гитара, фортепиано, художественное и театральное отделения. Впоследствии он тоже может разместиться в новом ДК, для работы которого мы уже начали подбор профессиональных кадров, – сказала Елена Топоркова.