В процессе реформирования органов власти сменит формат работы и фонд “Ульяновск – культурная столица”. В начале октября заявлялось, что министерство развития международных и межрегиональных связей и  Агентство по туризму будут ликвидированы, но  войдут в состав фонда «Ульяновск — культурная столица», функционал которого расширят.

В понедельник на аппаратном совещании директор фонда Татьяна Ившина презентовала новую концепцию работы.

В частности сообщается о семи основных программах и проектах: “Кластер креативных индустрий”, “Центр социальных инноваций в сфере культуры”, “Центр международного и межрегионального сотрудничсетва”, “Фонд целевого капитала в сфере культуры”, дирекция значимых конгрессно-выставочных мероприятий, программа “Ульяновск – культурная столица (международный культурный форум) и проект “Креативный технопарк”.

Центр международного и межрегионального сотрудничества подразумевает организацию работы комитета по сотрудничеству с ЮНЕСКО, международный медиацентр, профильный общественный совет при губернаторе, развитие “народной дипломатии”, грантовую поддержку НКО и т.д. Директором программы стала Диана Ковела, ранее занимавшая пост заместителя министра развития международных и межрегиональных связей. Последняя к 2025 году должна увеличить количество занятых в креативных индустриях с 1,6% до 7-10%, увеличить региональный валовый продукт от креативной экономики с 1,5 до 3-5%, ежегодно обучать около тысячи предпринимателей и и проводить свыше 30 профильных мероприятий.

 


Еще один проект – дирекция имиджевых мероприятий и конгрессно-выставочной деятельности, которую возглавляет Ольга Аксенова. В ее задачи входит рост упоминаемости об Ульяновской области в зарубежных СМИ до минимум 70 раз в год, привлечение грантов из расчета не менее 50 копеек на один рубль бюджетных субсидий, привлечение на мероприятия не менее 2000 жителей региона в год и проведение в муниципалитетах не менее 15 культурно-образовательных событий с привлечением международных партнеров.