С 7 по 8 ноября оперативным штабом в Ульяновской области на территории АО «Ульяновский патронный завод» проведено командно-штабное учение, главной целью которого стала проверка эффективности системы мер по борьбе с терроризмом и изучение уровня антитеррористической защищенности объекта. Всего задействовалось около 700 человек.

“По легенде учения, группа вооружённых «террористов» проникла на территорию завода, захватив при этом «заложников» из числа персонала. Укрывшись в одном из зданий предприятия, они выдвинули политические требования . Также со слов «террористов», ими заминирована трансформаторная подстанция (условно).
После получения и доведения информации о совершении преступления террористической направленности оперативный штаб в Ульяновской области организовал контроль осуществления первоочередных мер, а также проведение учебной контртеррористической операции. В ходе учений отработаны вопросы блокирования, оцепления, организации переговорного процесса, выполнен комплекс лечебно-эвакуационных, аварийно-спасательных и иных специальных мероприятий. В ближайшее время на заседании ОШ будет проведён анализ действий привлекаемых в рамках учений сил и средств, а также выработан ряд мер по совершенствованию их готовности к практическому применению в рамках контртеррористической операции”, – рассказали в пресс-службе Управления ФСБ России по Ульяновской области.