К 2020 году все муниципальные ГСК войдут в состав Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Ульяновской области

«Мне бы хотелось, чтобы сегодня у нас было 80% собственников, а пока только 30% собственников гаражей и 15-20% – земли. Однако, мы смогли сделать самое главное – подготовили законодательную базу региона, благодаря которой человек может оформить право собственности. Но у нас есть сложности – не все, в том числе муниципальные чиновники, понимают значимость этого проекта для людей», – рассказал председатель Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Виктор Куприянов.

По данным областного правительства, сейчас земельные участки под гаражами предоставлены в общедолевую собственность 6280 членам 43 гаражно-строительных кооперативов. Обеспечено снижение ставки земельного налога в отношении участков под гаражными боксами, в 2020 года она будет сокращена в два раза и составит 0,75%.

«У нас остается огромное количество гаражей, которые не имеют никаких документов. Также в части реализации этого проекта принят ряд законов, которые уменьшают в два раза ставку земельного налога. Это тоже важно, поскольку задача проекта – снять административные барьеры. Теперь перед нами стоят и совершенно новые задачи, например, благоустройство, так как ГСК занимают огромные территории. Для этого специалистами министерства разработан соответствующий стандарт», – отметила зампред правительства – министр строительства и архитектуры Алсу Садретдинова.

В настоящее время в Ульяновске профильными ведомствами проводится паспортизация ГСК: на предмет наличия правоустанавливающих документов и договоров с сетевыми организациями и на вывоз ТБО, соблюдения стандартов благоустройства.