Начальник отдела мониторинга и контроля развития сельских территорий Ульяновской области в ОГБУ «Агентства по развитию сельских территорий» Александр Брагин сообщил в социальных сетях о сносе каштановой аллеи Славы ветеранов ВОВ, которая была высажена весной этого года в поселке Плодовый. По данным Брагина, на территории было 65 каштанов.

“Сегодня приехал трактор всю территорию просто “сгреб”. Жители в шоке. Они ухаживали за аллеей. У каждого деревца была ленточка с именем ветерана. Без согласования техника не могла там работать”, – пишет Брагин.

Глава Железнодорожного района Владимир Трофимов в социальных сетях пояснил, что работы проводились без согласования. Сейчас идет разбирательство и поиск лиц, допустивших снос.

“Работы по сносу зеленых насаждений были выполнены в выходные дни без согласования администрации Железнодорожного района. В настоящее время ведется поиск лиц, допустивших данное нарушение”, – Трофимов.

Как позже сообщили в администрации города, на территории аллеи проводилось благоустройство: вывозился строительный мусор. По одной из версий, тракторист мог не заметить высаженных сеянцев и снести их.

“По первоначальной версии, когда тракторист убирал строительный мусор, он не заметил высаженных сеянцев каштанов. Разрешений на снос ему никто не выдавал. Муниципальная техника там не работала. В среду будет осуществлена высадка новых саженцев на территории. Посадку восстановят полностью”,- сообщили в администрации.

Фото, сделанные весной 2019 года во время высадки каштанов