В конце октября мы уже публиковали информацию по ходу реализации проекта “Сенгилей – экогород”. На одном из аппаратных совещаний глава региона Сергей Морозов раскритиковал подчиненных и заявил, что ничего кроме реализации проекта «Тишь да гладь» сделано не было. Однако и к реализации этого проекта уже появляются вопросы. Завершить работы планировали до конца 2019. Как нам ранее сообщали в пресс-службе Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, до конца года из заявленного будет достроено всё за исключением речного вокзала.


В начале ноября  начальник отдела мониторинга и контроля развития сельских территорий Ульяновской области в ОГБУ «Агентства по развитию сельских территорий» Александр Брагин побывал на месте и резюмировал, что работы выполняются некачественно и к заявленному сроку, вероятнее всего, не успеют:

“До нового года осталось 7 недель. И за это время хотят выполнить работы по созданию нового парка набережной на Волги в городе Сенгилей. Кто мешал делать эту работу раньше -открытый вопрос. Да и сейчас их ведет пара рабочих. При визуальном осмотре видны нарушения строительных норм и правил: бетон льют без прогрева при низких температурах, металл не обрабатывают и видно, что конструкции сделаны не прочно. На фото состояние благоустройства и создание парка в Сенгилее. Можно смело поспорить, что не успеют”, – написал Александр в соцсетях.

Соответствующее обращение с просьбой разобраться в ситуации он направил и в Общественную палату региона.

За комментарием мы обратились в администрацию Сенгилеевского района, так как, по словам пресс-службы Минприроды, именно они курируют этот проект. Как нам сообщили в администрации района, до конца текущего года работы будут закончены, техническая готовность проекта составляет 59%. По состоянию на 7 ноября  выполнены следующие работы:
– планировка территории объекта;
– демонтаж установленных ранее лавок, урн, торшерного освещения;
– проложена инженерная инфраструктура (водоснабжение, наружное освещение);
– устройство бытовой и ливневой канализации;
– распланирована территория под устройство спортивной площадки;
– устройство фундамента под роллердром;
– подготовлены площадки под устройство резинового покрытия;
– установлен блок-контейнер;
– заасфальтированы 3 места для парковки автотранспорта;
– установлены спортивные тренажеры.
Выполняются работы по озеленению, завершаются работы по устройству тротуарной сети.

Также нам уточнили, что контроль за проведением работ осуществляет несколько организаций:

“Ведется общественный контроль, авторский надзор – проектная организация ООО “ВКО”, строительный надзор – ОГКУ “Ульяновскоблстройзаказчик”, муниципальный контроль – администрация  Сенгилеевского района. Еженедельно под председательством главы администрации проводится технический совет с участием подрядных организаций и представителей министерства ЖКХ”.

Ранее в механизме реализации проекта разбирался Улбизнес: Парк «Тишь да гладь» в Сенгилее за 44,6 миллионов построит OOO «Кубера» . Вопросы вызвало то, что победителем проекта стало ООО, зарегистрированное в обычной квартире на Камышинской всего год назад. Отметим, что в рамках реализации должны были быть высажены и зеленые насаждения:

Успеют ли за 7 недель? Вопрос. Однако присоединимся к мнению Брагина – почему очередной аврал? Почему эти работы, которые действительно лучше делать “по теплу”, не были проведены ранее?

Ниже фото Александра Брагина:

 

И в очередной раз напомним о том, что из себя представляла первоначальная (и уже порядком “усохшая”) презентация проекта: