С 11 по 15 ноября в регионе пройдет профилактическая акция.

Сахарным диабетом страдают 3 % населения земного шара. В настоящее время более 425 миллионов человек в мире живут с диабетом. Ежегодно число людей, страдающих этим заболеванием, возрастает на 5-7 %.В 1991 году Всемирная организация здравоохранения предложила ввести в календарь событий Всемирный день борьбы с диабетом (14 ноября), чтобы привлечь максимум людей к угрожающей проблеме распространения сахарного диабета и найти общие пути ее решения. Более половины случаев заболевания – сахарный диабет второго типа. Факторы риска сахарного диабета известны и поддаются коррекции, поэтому это опасное хроническое заболевание можно предотвратить.

В ходе акции в торговых центрах, домах культуры города Ульяновска и муниципальных образований Ульяновской области будет организована работа площадок здоровья «Я проверил сахар крови», где каждый желающий сможет узнать свои антропометрические данные и рассчитать индекс массы тела, измерить уровень артериального давления, сделать пульсоксиметрию, проверить уровень глюкозы крови, а также получить индивидуальную консультацию врачей эндокринологов и терапевтов по факторам риска развития сахарного диабета. 14 ноября площадки здоровья будут работать:

– с 13.00 до 15.00 – в ТЦ «Альянс» (ул. Рябикова, д. 70);

– с 12.00 до 14.00 – в ТЦ «Рим» (пр-кт Генерала Тюленева, д. );

– с 12.00 до 13.00 – в ТЦ «Оптимус» (пр-кт Ульяновский, д. 16);

– с 10.00 до 12.00 – в ТЦ «Ветер» (ул. Врача Михайлова, д. 32);

– с 15.00 до 17.00 – в ТЦ «Пушкаревское кольцо» (Московское ш., д. 91, 1 этаж);

– с 11.00 до 12.00 – в ДК Киндяковка (пр-т Гая, д. 15).

Работа площадок здоровья также будет организована в муниципальных образованиях Ульяновской области.

14 ноября в 10.30 в бизнес-центре гостиницы «Венец», зал «Дворцовый» (ул. Спасская, д. 19/9) состоится региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной эндокринологии: от открытий к реальной клинической практике».

Поскольку сахарный диабет с каждым годом «молодеет», в программе Всемирного дня борьбы с диабетом запланирована работа с детским населением. Так, 14 ноября в консультативно-диагностическом центре Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева (ул. Радищева, д. 42) будет проводиться экспресс-анализ на определение уровня глюкозы в крови. Кроме того, с 11.00 до 13.00 в малом актовом зале детского стационара учреждения будет организован праздник для детей, больных сахарным диабетом: состоятся игры, мастер-классы, конкурсы, награждение за личные достижения.

21 ноября в 16.00 в средней школе № 29 (г. Ульяновск, ул. Розы Люксембург, д. 48) состоится Единое родительское собрание в формате видео-конференц-связи. Будут освещаться темы «Диабет как образ жизни» и «Особенности гормонального фона подростков».

28 ноября в 16.00 в Городской поликлинике № 1 имени С.М. Кирова (ул. Гагарина, д. 20, конференц-зал, 7 этаж) все желающие смогут посетить очередное занятие Единой школы пациента и прослушать доклады специалистов ведущих учреждений здравоохранения Ульяновской области «Мифы и правда о сахарном диабете» и «Использование глюкометра в домашних условиях».