В понедельник на аппаратном совещании руководитель АНО ЦСИ Олег Асмус озвучил итоги исследования соответствия системы образования запросам и перспективным трендам. Последний отметил, что наше образование ориентировано на желание абитуриентов, а не на реальные запросы рынка труда.

Так,19,9% школьников намерены поступать (в том числе по желанию родителей) на специальности, связанные с наукой и образованием. 16,2 процента предпочтут связь, информационные и коммуникационные технологии. На третьем месте (7,7%) – социальное обслуживание.

42,9 % абитуриентов намерены обучаться в Ульяновской области, 41% – в других регионах страны. За рубеж планируют уехать 1,8%. В тройке лидеров вузов других субъектов – Казанский федеральный университет, СамГМУ и Казанский национальный исследовательский технологический университет. Абитуриенты считают, что в местных вузах узкий перечень специальностей, устаревшая материально-техническая база, мало бюджетных мест и низкие рейтинговые позиции. 35 процентов студентов испытывают дефицит в практических умениях и навыках.

Главными проблемами высшего образования обозначаются малая доля бюджетных мест (35 процентов) и высокая стоимость обучения – от 89,5 тыс рублей.

Что касается ССУЗов, то 25 процентов выпускников не планируют после окончания учебы работать по специальности. 7,4 процента опрошенных не выбрали бы ту образовательную организацию, в которой сейчас обучаются.

23,4 процента занятых в региональной экономике имеют только среднее общее образование.

В свою очередь треть работодателей вынуждены проводить переобучение молодых специалистов в первый год работы. Также 33% работодателей за последние пять лет не трудоустроили ни одного выпускника. Согласно предоставленной презентации, самые востребованные  выпускники – из УлГУ (35%), на втором месте – УлГПУ (29%), на третьем – сельхозакадемия (19%) и на последнем месте УлГТУ (15%).

Выпускники каких специальностей более востребованы? По данным исследования ЦСИ, это слесари, энергетики, инженеры, технологи, токари, швеи, кровельщики, плотники, облицовщики, архитекторы, трактористы, агрономы, зоотехники, дояры, специалисты по логистике, водители ГЭТ, специалисты ТЭР и ЖКХ, ветеринары.