Возведение новых современных образовательных организаций призвано повысить качество и доступность образования.

Напомним, что на минувшей неделе в Ульяновске завершилась Неделя национального проекта «Образование», в рамках которой состоялся осмотр хода строительства новых детских садов и школ на территории города Ульяновска с участием родительской общественности.

Реализация национального проекта «Образование» на территории Ульяновска находится на контроле губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и главы города Сергея Панчина.

– При поддержке руководства области и города ведётся активное строительство новых школ, открываются новые детские сады, проводятся капитальные ремонты существующих дошкольных и общеобразовательных образовательных организаций. Ключевой задачей, которую мы перед собой ставим при реализации национального проекта «Образование», является создание условий, в которых детям и педагогам будет комфортно развиваться, – сказала начальник управления образования администрации города Светлана Куликова.

В микрорайоне «Искра» Ленинского района построена школа на 1100 мест и строится детский сад на 240 мест. Губернаторский лицей №101 и строящийся детский сад создадут единый образовательный комплекс «Школа – детский сад». Новый образовательный проект «Детский сад – Легополис» направлен на приобщение детей к основам моделирования. Сама концепция развития дошкольной образовательной организации направлена на создание условий формирования любознательности, инициативности, самостоятельности и творческого самовыражения каждого ребёнка.

– Строящийся детский сад рассчитан на 240 мест, планируется, что сразу шесть групп будут посещать малыши в возрасте от одного года до трёх лет. Процесс обучения нацелен на то, чтобы развивать математические способности, логическое мышление у ребят с самого раннего возраста. В детском саду с малышами будут заниматься ментальной математикой, шахматами, либерикой, которая способствует развитию работу мозга, в результате чего увеличиваются скорость чтения и понимание прочитанного, меморикой, направленной на развитие памяти, внимания, воображения, коммуникативных и познавательных способностей, – отметила директор школы № 6 Елена Малюгина.

В образовательном комплексе «Школа – детский сад» работа будет выстроена таким образом, что образование на всех этапах развития ребенка от детского сада, школы, дополнительного образования и высшего учебного заведения станет осуществляться в едином русле. Это позволит, начиная уже с детского сада, целенаправленно готовить ребят для сферы высокотехнологичного предпринимательства региона.

В настоящий момент завершается приобретение оборудования для оснащения школы. Школа готовится принять детей с третьей четверти.

Параллельно ведутся работы по строительству и оснащению новой школы в Заволжском районе. Здесь на сегодняшний день идут отделочные работы внутренних помещений и выполняется благоустройство территории. Уже завершено обустройство школьного стадиона, установлены малые архитектурные формы.

– У лицея будет инженерная направленность. Мы будем готовить ребят для поступления на такие востребованные специальности, как инженер-проектировщик, инженер-программист, инженер-архитектор, инженер пищевой промышленности. Для этого в школе будут работать кружки, факультативы для детей. Причем знакомиться с азами профессий школьники будут еще в начальных классах, – сказал директор школы №63 Александр Данькин.

Кроме того, в рамках нацпроекта ведется огромная работа по обеспечению доступности дошкольного образования в Ульяновске. В Ленинском районе Ульяновска ведется строительство детского сада на 160 мест на улице Ветеринарной.

– Это будет двухэтажное здание, состоящее из трех блоков. В проекте запланированы музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет педагога-психолога, учителя-логопеда, пищеблок, прачечная, медицинский блок, – пояснила заведующая детским садом №20 Ирина Сайфутдинова.

Вместе со строительством здания детского сада детально прорабатывается его концепция. Здесь будет создан этнографический мини-парк «Многонациональный хоровод», включающий национальные подворья, отражающие быт, традиции, культуру, декоративно-прикладное творчество народов Поволжья. По словам Ирины Сайфутдиновой, проводимая с воспитанниками и их родителями работа будет способствовать сохранению самобытности народов, проживающих на территории нашего города и региона. Кроме того, в новом детском саду Ленинского района планируется реализация проекта «Семейный туризм», чему способствует удачное территориальное размещение вблизи парка «Победа» и дендрария.

– Я проживаю вблизи строящегося детского сада и с нетерпением жду его открытия, – призналась мама четверых детей Мария Файзова. – В нашем микрорайоне много молодых семей с маленькими детьми. Мы очень рады, что в шаговой доступности от нас скоро заработает новый детский сад. Большое спасибо Правительству Ульяновской области и администрации Ульяновска за такой подарок нашему микрорайону.

Работа по строительству и открытию дошкольных образовательных организаций будет продолжена. Согласно проекту бюджета на следующий год в 2020 году будет введен в строй второй билдинг-сад на 100 мест в микрорайоне «Новая жизнь». И в 2020 же году планируется начало строительства детского сада на 240 мест по улице Отрадной.