Весной этого года в поселке Плодовый высадили именную каштановую аллею Славы в честь ветеранов Великой Отечественной войны. 11 ноября приехал трактор и всю территорию с 65 деревьями буквально сгреб. Глава администрации Железнодорожного района Владимир Трофимов в социальных сетях пояснил, что работы проводились без согласования. Как позже сообщили в администрации города, на территории аллеи проводилось благоустройство: вывозился строительный мусор. По одной из версий, тракторист мог не заметить высаженные сеянцы.

 

13 ноября Трофимов сообщил в твиттере, что посадку восстановили полностью: 7 саженцев посадили на месте уничтоженных, остальные – на месте погибших вследствие времени и погодных условий. Позже чиновник опубликовал уже другой твит, в котором сообщил о высадке уже 23 деревьев. Однако через несколько минут оба сообщения из аккаунта были удалены.

Начальник отдела мониторинга и контроля развития сельских территорий Ульяновской области в ОГБУ «Агентства по развитию сельских территорий» Александр Брагин уточнил, что высаженные в ноябре каштаны не приживутся: сейчас можно сажать хвойные, либо крупномеры.

Позже Трофимов все же опубликовал информацию о восстановлении аллеи. Сотрудники администрации Железнодорожного района установили, что 11 числа проводились благоустроительные работы, тракторист не заметил деревья и снес 7 сеянцев. 13 ноября жители поселка совместно с сотрудниками администрации высадили 23 новых саженца, которые предоставил городской центр по благоустройству и озеленению.

“Посадку восстановили полностью, 7 саженцев посадили на месте уничтоженных в результате благоустроительных работ, а остальные – на месте погибших вследствие времени и погодных условий. Место посадки каштанов на данный момент огорожено лентой, также рядом с саженцами установлены колья”, – отметил чиновник.