На сайте областного правительства опубликован проект закона, которым предусматривается упразднение отдельных мер социальной поддержки семей при рождении первого ребёнка. Разработчик документа – министерство семейной, демографической политики и социального благополучия региона – уточняет, что высвобождаемые деньги направят на вновь вводимые меры соцподдержки для указанной категории семей. Речь идет о 100 тыс рублей для женщин не старше 25 лет, родивших после 1 июля 2020 года первого ребенка.

Так, предлагается упразднить дополнительное единовременное пособие при рождении первого ребёнка в размере 1100 рублей и ежемесячную денежную выплату на первого ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет в размере 3000 рублей.

В пояснительной записке указывается, что наряду с пособием в 1100 рублей существуют другие меры соцподдержки этой же категории лиц. Так, с 2007 по 2018 год неоднократно увеличивали размер единовременного пособия при рождении ребёнка, который на сегодняшний день составляет 17 479 рублей. Также с 2007 года федеральным законом введено ежемесячное пособие по уходу 
за ребёнком для неработающих родителей, размер которого составляет 3277,45 рублей. С 2018 года федеральным законом введена ежемесячная выплата на первого ребёнка 
в размере прожиточного минимума для детей, в 2019 году данная величина составляет 9992 рубля.

“Таким образом, ввиду незначительности выплачиваемой суммы, дополнительное единовременное пособие при рождении ребёнка потеряло свою актуальность и стимулирующий эффект”, – поясняет министерство.

Второе пособие на детей от полутора до трех лет в размере 3000 рублей отменяется по аналогичным причинам. Сейчас эта сумма ежемесячно выплачивается женщинам не старше 25 лет, родившим первого ребенка после 1 января 2019 года. Ведомство указывает, что в этом году был принят федеральный закон, которым с 1 января 2020 года предусматривается предоставление ежемесячной выплаты на первого ребёнка, рождённого начиная с 1 января 2018 года. Выплата в размере 10 482 рубля будет предоставляться до достижения ребёнком трехлетнего возраста.